Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2008, 15:32   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Какой источник сигнала наилучший!

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Неужели с LP так всё плохо? Но по моим наблюдениям на многих пластинках LP "жизни" в музыке больше чем на CD. Особено это заметно на певческом голосе. На большинстве записей на CD в голосе присутствует ватно-картонный налёт, а на такой же записи на LP в голосе есть характерный "блеск" , внутреннее "свечение" , энергия. Правда, должен признать, на Ваших записях на CD с "жизнью" в голосе всё в порядке! Но как бы там не было на CD гораздо чаще присутствует синтетичность, механичность(музыка как бы марширует, нет пластики) и пожухлость в звучании, а так же эмоциональная бедность.
nick01! Очень многих в этом вопросе дезориентирует чудовищно плохая реализация CD -записи.
Начнем с с легендарноного У-матика и его процессора PCM 1610 , с использованием которого собственно делались цифровые записи до конца 90 гг.
Поскольку У -матик у меня был дома и я в нем серьезно покопался ,то ответственно заявляю: основная порча звучания происзодит не в AD -конверторе, а в блоке аналогового усиления входного сигнала ,состоящего из 8 операционных усилителей с глубокими ООС.
А теперь ближе к микрофону - запись фонограмм в 80-90 гг. производилась с использованием чудовищных по количеству используемых электроэлементов (транзисторов ,микросхем, электролтитических конденсаторов и т.д.) пультов.Но ни кто тогда не заметил что убийцей музыки были именно пульты.
Позже убийцей музыки на CD стали компьютеры( в которые были встроены и пульты и др.устройства эффектов).
До 60 гг ,когда по мнению филофонистов процветали Lp все оборудование было ламповым. Пульты имели мало каналов и включали по 2-3 лампы на канал не более. Убийцей музыки к сожалению неотвратимо тогда была магнитная запись ( более 30 дополнительных каскадов сквозного усиления и др.прелести ), однако она оказалась очень вежливой убийцей , потому как используемые тогда в студиях Штудеры, Ампексы, Телефункены звучали очень даже комфортно.
Мелодия тогда и до конца Lp работала только на Штудерах.С комфортностью их звучания , я так понимаю, какой то фокус связанный с конкуренцией ,потому как выпускаемые тогда же МЭЗы и венгерские студийные магнитофоны звучали как жесть.Вообще эти вопросы мной подробно рассмотрены в статье "Блестящие звукозаписи" см.http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm
Я только хочу подробно остановиться на том ,почему Lp это все таки плохо.
Помимо слишком длинного , с эзотерической точки зрения, пути сигнала
магнитная запись была источником очень неприятных на слух объективных искажений:
Детонация Максимальная детонация одного Штудера (по Ту 0,06 %),трех последовательно включенных магнитофонов 0, 18 %. Детонация добавляемая проигрывателем Lp( возникающая в результате воспроизведения пластинок с умеренными короблениями ) составляет около 0,15 %.
Детонация возникающая за счет эксцентриситета грампластинки (если не корректировать его под лупой ) составит порядка 0,15%.
В сумме 0,5% детонации на Lp гарантировано.Порог заметности детонации 0,05 %.
Интермодуляционные искажения столь длинный тракт а также принципиальная нелинейность магнитной записи являются источником нелинейных искажений высших порядков , из -за которых мощность интермодуляционных искажений при сложном звучании начинает превышать полезный сигнал (читайте кн.Раковского на нашем форуме) -отсюда каша при воспроизведении звучания оркестра на тутти.
К этим искажениям добавляются нелинейные искажения возникающие при огибании иглой канавки грампластинки ,так называемые геометрические (из за несоответствия профиля воспроизводящей иглы профилю резца) и еще более страшные инерционно - нелинейные деформационные искажения ,когда игла в результате взаимодействия с канавкой обратимо деформирует ее при воспроизведении.(деформационные искажения при дествующей массе подвижной системы головки более одного мг превышают 10 %.( по данным Волтона)).При воспроизведении пластинок на 78 об/мин такого безобразия нет, так как шеллачная масса грампластинки твердая.
Искажения групповой задержки Искажения этого вида возникают при магнитной записи в первую очередь на низких и на высоких частотах и превышают порог заметности ( на слух это пухлость НЧ и шепелявость ВЧ- наверное встречали ) .Искажения ГВЗ также возникают при электропроигрывании пластинок из за необходимости ограничивать низкие частоты при воспроизведении на частоте 11 Гц , по причине доминирования в полезном сигнале помех, вызванных короблением пластинки.
Модуляционные искажения Характерные при применении промежуточной магнитной записи .Заметны как хаотичные колебания уровня записи особенно высоких частот.
Обратите внимание ,что я рассмотрел только технически не преодалимые недостатки Lp. Недостатки CD, c моей точки зрения, связаны только с непреодалимой глупостью разработчиков оборудования записи.
Список можно продолжить, но я думаю этого и в первую очередь детонации пока достаточно.

Последний раз редактировалось AML+, 31.07.2008 в 15:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием