Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2013, 14:13   #64
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Комиссаров Евгений нас покидает!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Николай, Вы опять врёте.
Евгений, душечка! Выдержка из моего письма к вам.

Цитата:
Сообщение от от меня
На высокой частоте поначалу проблема была просто глобального масштаба с подъемом АЧХ. На эксперименты с дросселями было положено много сил. Всё было перепробовано и феррит, и пермаллой, и различное железо, а так же самые изощрённые способы секционирования. Самые лучшие результаты дал феррит с начальной магнитной проницаемостью 10000 и распределённым зазором. Формально задача с дросселем была решена. Но вот после изменения конструкции трансформатора (см вложение) на такую как ты видишь на фото радикальным образом изменились требования к паразитным параметрам дросселя. Теперь цепляя любой дроссель, намотанный как угодно и на чём угодно, полностью отсутствуют какие либо неприятности в высокочастотной области. Это произошло, по-видимому, за счёт устранения или её сильного ослабления емкостной связи между 2 и 3 обмотками. И резонансные явления в дросселе просто перестали переливаться из 2 обмотки в 3-ю. Это решение конечно не ново, я эту идею увидел у Аббаса, как он наматывает на деревяшки. Но в его варианте связь между обмотками оставалась ещё очень существенной. А вот когда я намотал 3-ю обмотку в виде узкого бублика, то тут сразу произошёл прорыв в решении проблемы. Теперь изощрённая технология в изготовлении дросселя стала не очень актуальна. Я пробовал цеплять даже обычные дроссели в 20Гн намотанные для анодного питания, никаких негативных последствий не выявляется. АЧХ на высокой частоте полностью задаётся и управляется 3-й обмоткой – её нагрузкой и инд. рассеяния.

Цитата:
Сообщение от E.K.
По поводу материалов - опять же не правда. Там не феррит, а сердечник из УВ магнитофона Телефункен, о чем я Вам сообщил сразу.
Ваш ответ из вашего письма: отправлено Ср 20.04.2011 23:31
Цитата:
Сообщение от Комиссаров
У меня первая и вторая обмотка намотаны традиционно, половина - вторичка - половина.
А вот маленькая третья обмотка намотана на "боковине", т.е. на боковом стержне трансформатора челноком.


Твоя конструкция хороша, но ее придется очень тщательно экранировать - ведь получилась антенна.


У меня дроссель тоже получился на феррите. Необычном. Это проблема, потому что материала нет.
Но - на резонансе дросселя все равно вылезал горб. Мне не совсем понятно, как тебе удалось этого избежать.
Евгений выдержки из писем не содержат ни каких сведений от твоём электронном адресе, а так же каких либо сведений о третих лицах, которых мы касались в переписке. Выкладывать это на форуме, Евгений, как-то не солидно. Здесь я представил только фрагмент нашей беседы по техническим вопросам ни каких эмоций и лирических отступлений.
Евгений держитесь изо всех сил рядом с Банковским. Это ваше всё!
nick01 вне форума