Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2009, 03:59   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Эзотерика или физика?

У меня накопилось некоторое количество наблюдений,указывающих на влияние плотности тока в проводнике и длительность нахождения проводника в сильноточных цепях на музыкальные свойства этого проводника.
1.Всем известно,что провода,питающие лампочки подсветки шкалы р/приемников,играют как правило хорошо.
2.Провод из древних катушек подмагничивания,особенно тот который подвергался длительному перегреву,также чаще всего оказывается замечательным по звуку.
3.Накальные обмотки силовиков,особенно подвергавшиеся перегреву и потемневшие,опять же лучше других.
3.Самый интересный факт!Приобрел я на ебау несколько блоков питания клангфилм для кинопроекторных ламп,где токи выхода порядка 10ампер.Все вторички силовых трансов и обмотки дросселей,диаметром примерно 1.4мм-2мм, от такого длительного перегрева имеют темновишневую,почти черную и очень легко осыпающуюся изоляцию,но самое интересное-все эти вторички обыгрывают в ясности и красоте тембра ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПРОВОДА сименс-телефункен-клангфилм.Причем некоторые клангфилмовские блоки конца 40-х годов.т.е. не самые эзотерические по дате рождения!И еще один удивительный факт-провода из первичек силовиков этих БП как правило качеством звука не блещут."Играют" ТОЛЬКО ВТОРИЧКИНе отбирали же немцы под проэкторные лампы провода по звуку,в самом деле!

Все вышесказанное наводит меня на мысль,что некие физические процессы в металле под действием постоянно протекающего тока высокой плотности,приводят к улучшению качества звука.Они дополняют эзотерическое качество,но конечно не заменяют его,потому что не все провода подвергавшиеся перегрузу по току играют автоматом хорошо.

У кого нибудь есть наблюдения на эту тему?Кто что думает по этому поводу-эзотерическое это явление или физическое?

Последний раз редактировалось abbasz, 06.09.2009 в 04:06.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием