Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 19:13   #17
Ant_222
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Московская обл.
Возраст: 38
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Выравнивание сопротивления громкоговорителя

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Речь не идет об основном резонансе динамика. Горб (в районе 7-9 кГц) появляется из-за спада отдачи на ВЧ. Сначала должен быть подъем из-за индуктивности катушки динамика, а затем спад из-за межвитковой и межслойной емкости в выходном трансформаторе, если он не секционирован.
Для пентода трансформатор лучше не секционировать и даже можно сделать из бумаги зазор между первичкой и вторичкой, как в трансформаторе от D770.
Вы предлагаете заменить RC-цепочку на колебательный контур, так как последний оказывает меньшее негативное влияние на звук? Эдак мне весь проект переделывать, а я уже купил дорогой японский транформатор с полосой до 100 КГц.
Цитата:
Да, и никакого механического или акустического демпфирования, это сделает звук "ватным".
Я правильно понимаю, что объективными измерениями это утверждение не подтверждается? Ведь есть масса рекомендаций как раз демпфировать динамики, чтобы они точнее отслеживали сигнал: апериодические АС, ПАС на среднечастотниках. Получается, что здесь объективные характеристики вступают в противоречие с субъективными?
Ant_222 вне форума   Ответить с цитированием