Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 19:00   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Аббас , а как в том случае, когда исполняемая музыка сама по себе малоинтересна, а игра великолепного артиста доставляет истинное удовольствие. Он нас куда вталкивает и к какой музыке мы приближаемся? Скажем, Блох в исполнение Сигетти, или Мильштейн, играющий Глазунова. Думаю, что таких примеров - тьма. Получается, что исполнитель самоценен и ему всё равно, что исполнять?
Интеллектуальное содержание музыки(которое создает композитор ) и ее живая сущность(которую провоцирует композитор, но создает в окончательном виде исполнитель , по моему мнению, даже нельзя сопоставлять.Композиция и исполнение объединяются в акт соития . Концерт для скрипки с орк. Глазунова становится гениальной музыкой, если этот концерт оплодотверен М.Полякиным .Карновал Шумана оплодотворенный МАцуевым воспринимается как мало эстетичное уродство.Моцарт, кстати , очень легко уродуется исполнением.С Бахом еще хуже! .Кроме очень немногих исполнителей Моцарта обычно исполняют ужастно! Даже уважаемый мной Фридрих ГУлда в концерте №26 с моей точки зрения обкрадывает Моцарта.

Последний раз редактировалось AML+, 17.10.2012 в 21:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием