Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2012, 23:03   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Распил ТОНАРМА Телефункен

Наконец то я решил все проблемы Телефункеновского тонарма. А проблемы были ! Дело в том ,что этот тонарм расчитан на ведение головки с прижимной силой 10-12 гс.А мне захотелось с его помощью вести головку с прижимной силой 1,5 гс. Это удалось после его распила и установки в шарнирах вертикальной и горизонтальной подвижности авиационных подшипников диаметром 3 мм.
Если бы Вы ознакомились с конструкцией ТЕЛЕФУНКЕГОВСКОГО тонарма, то поняли бы,что вписать в его ножку недоступную для обозрения микроподшипники для обеспечения горизонтальной подвижности это героический поступок , особенно для подслеповатого пенсионера АМЛа.
А теперь , зачем я все это сделал и не пошел по пути Серенуса ,который сделал тонарм из древней деревянной палки и поворотного механизма от старого проигрывателя Торенс.
Дело в том ,что раньше я не догадывался ,что телековский тонарм не смотря на чисто физические недостатки является мощным носителем эзотерической энергии .По утверждении многих и в том числе Серенуса по энергетике он обыгрывает даже лучшие тонармы фирмы Ортофон. В чем я убедился в сывоих опытах..
Так что же нехорошего с физикой в этом тонарме? Во первых, трение в осях тонарма сухое (с микрозаклинами ) и слишком большое ,чтобы вести головку с малой прижимной силой.Это приводит к тому, что при прижимной силе менее 5 гс игла головки застревает в канавке ,а головка из за ассиметрии прижима воспроизводит искаженный сигнал. Так что переход на микроподшипники следует в этой ситуации однозначно.
Единственной альтернативой подшипникам являются камни от старинных будильников( что я и посоветовал Диме).
Вторая физическая проблема это слишком большая приведенная к игле масса тонарма ( с головкой она должна составлять 6,8 х прижиную силу звукоснимателя /см. моя статья Мощность 2) Особенно важно это требование выполнить для вертикальной подвижности тонарма. Дело в том что спектр короблений грампластинки составляет от 3 до 7 Гц и если тонарм не огибает эти коробления иглодержатель головки начинает колебаться вертикально с амплитудой порядка 1,5 мм, а следовательно кончил иглы начинает колебательно перемещаться вдоль канавки, вызывая очень заметную детанацию звука на частоте основного резонанса , где то на уровне 1,5 %..
Уменьшить приведенную к игле массу тонарма можно двумя путями : выфрезеровать все излишки материала в головка держателе и еще укоротить подвижну часть тонарма для его вертикальных колебании, но так , чтобы угол между кончиком иглы , пластинкой и осью вертикальной подвижности составил не более 5 град.
Для горизонтальной подвижности тонарма уменьшение его динамической масссы не столь принципиально ,так как спектр короблений грампластинки в горизонтально й плоскости ограничен частотой 1 Гц.Поэтому ось горизонтального поворота я оставил на прежнем месте встаив в неё авиационные микроподшипники.

ПС Даже без применение вязкого демпфирования доработанный мной тонарм ведет головку с прижимом 1 гс (за счет использования пружинной тяги) и главное он не является причиной детонации звука ,при этом энергетика тонарма, не смотря на распил полностью сохранена.


Во вложении мой тонарм в рабочем состоянии(головка Градо РЕФЕРЕНС)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2367.jpg
Просмотров: 1860
Размер:	70.4 Кб
ID:	4098  

Последний раз редактировалось AML+, 19.02.2012 в 17:15.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием