Тема: Феникс 200У
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 09:56   #39
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
А что если заодно обрезать дорожки идущие вверх от R22 и R28, для чего теперь эта группа элементов, ведь штатный темброблок я выкинул и точки *9*,*10* повисли в воздухе?
ЕСли Вы под "группой элементов" имеете ввиду R17, R21, R27, С11, C17, то это не часть темброблока, а отрицательная связь по переменке. Их отрезать от R22 и R28 нельзя. Резистором R23 регулируется усиление УМ (за счет "глубины"(величины) обратной связи): усиление УМ = (R27+R21+R17+R23+R18)/(R23+R18). С17,C11 обеспечивают некую частотную харрактеристику ООС и предотвращают самовозбуждение. Отрезать можно все, что идет с точек 9 и 10 во внешний мир.
Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
у меня нет осциллографа, только хороший цифровой мультиметр, как мне настроить симметрию по переменке?
1. Вам симметризировать не очень обязательно, если у Вас "домашняя" система. Я не представляю, что на АС Корвет в комнате можно дойти до ограничения сигнала (до честных полноценных 70-80 вольт) и при этом не затыкать уши пластилином в том числе и соседям. У меня правда никогда не было промышленных УМ, но в студенчестве свои собранные УМ на "честных" непроседающих 25 вольтах и оригинальных первых "авторских" рижских S90(4Ом) мы слушали открыв окна и балкон - это всегда приводило участкового, но зато они(S90) только на честных 20-30Вт средней мощности и в "незамкнутом" пространстве выдавали звук неутробный, насыщенный, густой, весомый, масштабный, свободный и "оторванный" от корпуса.
2. Если уж совсем туго с осцилографом, и хочется довести до ума принципиально, то можете попробовать так: подключив нагрузку(можно не АС, а "мощный" резистор 8Ом(напр. кусок спирали от электроплитки), для оберегания ушей) подать на вход синус 50-300гц увеличивая его амплитуду, а на выходе измерять постоянное напряжение. При ограничении уровня сигнала, напряжение сдвинется с "нуля" в какую-либо сторону (на единицы вольт). R54 его нужно попробовать вернуть в ноль. Если получится вернуть "ноль", тогда еще увеличить входной сигнал, и опять R54 вернуть "ноль" и так далее пока увеличение сигнала будет приводить к сильному смещению нуля... Но даже в этом случае стрелочный тестер лучше цифрового... Я так и не могу привыкнуть к "цифре", и вместо имеющихся Metrix и Fluk-а до сих пор предпочитаю старые стрелку и лучик Единственное удобство Metrix и Fluke, что их можно подключить "по цифре" к компьютеру и уже на компе анализировать "черта лысого".

Но, по моему мнению, (дешевый стрелочный тестер + плохой осцилограф) на порядок лучше хорошего цифрового мультиметра - они обеспечат лучшее "понимание" как работают схемы, вместо лучших измерений...

ПИСИ Чисто из спортивного интереса: а пробовали уменьшить R3 до 43кОм для нуля нулее?

Последний раз редактировалось skw, 26.06.2009 в 15:59.
skw вне форума   Ответить с цитированием