Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2023, 12:54   #102
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Ламповый LR корректор на воздушных индуктивностях

Цитата:
Сообщение от herisson Посмотреть сообщение
Сергей, выбор сопротивления нагрузки в 2 раза большим, чем расчетное выходное сопротивление трансформатоного каскада обусловлено тем, чтобы приведенное к лампе было примерно равно 3-м внутренним для лампы?
Как я понимаю это делается для уменьшения искажений, и в даташитах так прописано. В нашем случае ток вторички выходного трансформатора небольшой, лампа отдает в нагрузку мизерную мощность. А что если нагрузку для нее уменьшить, скажем до величины 2-х внутренних лампы? Как по Вашему изменится картина с искажениями?
Если будет все хорошо-сплошные плюсы с изготовлением катушки.
AL4 в триоде очень линейна и я не думаю, что искажения сильно возрастут при уменьшении сопротивления нагрузки. В даташите рекомендована нагрузка 7 кОм: Rн=7/2.7Ri=2.6Ri, т.е. что- среднее между максимальной мощностью и минимумом искажений, так как при работе триода на нагрузку Rн=2Ri выделяется наибольшая мощность, а при увеличении сопротивления нагрузки падают искажения, но уменьшается и мощность.
Но, если уменьшить нагрузочное сопротивление, то уменьшится нижнее плечо делителя, образованным активным сопротивлением катушки и нагрузочным сопротивлением, и следовательно, упадет уровень выходного сигнала.
Тем не менее корректор будет работать и при меньшем сопротивлении нагрузки. Нужно пробовать, если получаем значительный выигрыш в другом месте.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием