Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2008, 13:55   #46
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Компоненты воспроизведения - часть системы

Ответа на простой вопрос
Цитата:
Например, вы собрали усилитель на плате, и он звучал плохо.
А будучи собран внавес по той же схеме из тех же деталей, зазвучал хорошо?
так и не последовало.

Из чего я заключаю, что постулат о коротком тракте (который я впрочем поддерживаю :-) ) к печатной плате как способу реализации конструкции не имеет отношения.

По вопросу направленности проводников - это более серьезный аргумент. Реализация этой концепции выходит за рамки построения повторяемой конструкции. Поэтому мне лично не очень интересна.

Проводник в виниловой изоляции действительно звучит с нею хуже, чем будучи "раздетым".
Не факт, что такое будет наблюдаться при применении FR-4.
Во всяком случае диэлектрические потери стеклотекстолита нормированы и они намного меньше чем у PVC.
Можно было бы предложить эксперимент, аналогичный "раздеванию" проводника в PVC изоляции, но! "Раздевая" проводник, мы не наносим ущерба структуре меди проводника. Расскажите мне, как оторвать дорожку от платы, не растягивая и не сгибая медь с большим усилием, и я могу попробовать. :-)

И последнее.
Человеку свойственно искать под фонарем, т.е. в области, доступной его знаниям и пониманию. Поэтому один ряд диеров убежден в непременности навесного монтажа, а другие считают преувеличенным важность этого подхода. Поскольку на звучание конструкции оказывают более серьезное воздействие многие другие факторы. Которые просто не входят в круг знаний первых. И потому кажутся им несущественными. ;-)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием