Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 17:35   #3
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Антон, вопросы.
Параллельные векторы при сложении суммируются, т.е. их значение увеличивается максимально возможно, а направление остаётся прежним. Что это означает для звука? Не возрастает же ясность? Или это означает, что ясность уменьшается минимально возможно?
Думаю, что "уменьшается минимально возможно" и к идеалу можно только приблизиться в той или иной степени. То есть, все действия по точной, векторной ориентации компонентов направлены в ту-же сторону, куда и короткий путь АМЛа. Математическое сложение векторов, как я сейчас понял, криво отражает эту идею.

Можно поразмышлять над рисунками. Там изображены различные варианты соединения проводников, для простоты - в двумерном варианте. На вертикальных участках А и С во всех случаях, опять-же, для простоты, показаны идеальные провода с векторами, направленными точно вдоль их продольной оси, что случается крайне редко. На участке Б изображен реальный, среднестатистический провод со своим врожденным вектором "а".
В первом варианте мы имеем некие векторные потери ясности на участке В, потери эти упрощенно соответствуют вектору а * cos альфа. Здесь все однозначно, поскольку чистый эксперимент поставить не составляет труда.
Во втором варианте к проводнику на участке Б прислонен отрезок этого-же проводника, но развернутого на 180 градусов относительно своей продольной оси, который в идеальном случае звучит, как один, более ясный провод (вектор b). На практике же, точно подтвердить или опровергнуть это предположение пока невозможно, нет подходящей методики. Векторные потери, возникающие при неизбежных погрешностях при трехмерном креплении или подпайке дополнительного провода, оказываются больше, чем полученный прирост ясности. Чистоту эксперимента так-же нарушают плохо предсказуемое влияние рук человека, удерживающих провод в случае, если не делать дополнительную пайку или другое крепление. Влияют здесь и поля окружающих предметов, особенно поверхность, на которой производится тестирование и разного рода прижимы, если их использовать вместо пайки или соединения руками. Я в свое время потратил много времени на попытки реализовать второй вариант (так-же, как и вариант последовательного соединения, то-есть врезки дополнительного провода в цепь компонентов), но в итоге, усвоил для себя, что это то-ли слишком сложно реализуемо, то-ли вообще не возможно, максимум, что у меня получалось по звучанию, - это что-то типа варианта №3, то-есть игра не стоила свечь. С другой стороны, улучшения таки были, значит что-то в этом есть. И в обычной практике, например, сплошь и рядом паянное соединение с учетом и формированием необходимого вектора в пайке, звучит яснее прямого контакта в точке, специально предназначенной для соединения производителем. Так-же, пайка группы проводников хорошим припоем с формированием необходимого вектора в припое, чаще всего звучит яснее простой, групповой скрутки, где провода невозможно даже прислонить друг к другу в соответствии с котурами и векторами, не то что скрутить. Пайка, кстати, содержит участки, и последовательные, и параллельные спаиваемым проводникам, как это точно учитывать во время экспериментов - не знаю. Так что, в частностях вопросы и сомнения пока остаются.

На практике чаще всего оказывается, что даже вариант номер три - это недостижимый идеал, я уже молчу про четвертый вариант. Тем не менее, в редких случаях, где удается соединиться точно по варианту №4, прирост ясности впечатляет, особенно в первый момент, пока остальные, не так точно сориентированные проводники не начинают снижать полученный эффект.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А зачем их вообще параллелить?
Самому параллелить, понятно, незачем. Но, например, при апгрейде современной аппаратуры у печатной платы невозможно переориентировать или заменить плохой проводник на хороший. Улучшить звучание аппарата при этом можно, если параллелить наиболее ответственные участки печатных плат и шлейфов хорошим, старым проводом в соответствии с контурами, как я сделал это здесь - http://backtomusic.ru/Stepichev/Low_...er_for_DAC.htm или как это делает Аббас в своих печатных платах.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Что такое сила вектора?
Сила вектора показывает, что у различных проводников, независимо от их других звуковых качеств, направленность выражена не одинаково - у одних она выражена больше, у других меньше. Например, у современных проводников чаще всего вектор выражен слабо, у старых - чаще всего сильно. Может это лучше назвать не силой, а как-то по другому, сила - это первое, что мне пришло в голову.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.jpg
Просмотров: 817
Размер:	74.7 Кб
ID:	6305  
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием