Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2014, 17:08   #1
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Патефон - эталон передачи музыкальных эмоций.

Нужен ли мне патефон? Иногда по нескольку недель он стоит на полке, казалось бы совершенно забытым. Но это только со стороны. Я снимаю его с полки в дни появления новых шеллачных записей, в дни коренной реконструкции системы, и в последнее время все чаще в дни, когда возникает желание получить неизмеримо большее от музыки, чем то, что может мне предложить современные концертный зал музыкального театра или филармонии. Мой патефон обладает уникальным голосом, обладает уникальными способностями дружить с великими исполнителями. Мой патефон обладает лучшим голосом из прослушанных мною за последние 10 лет и эта способность моего патефона, настоящая награда для меня.
Куплен он был в Германии, без какого либо прослушивания, что называется наугад. Но вероятно интуиция и случай помогли мне обрести в нем настоящего музыкального друга.
Анатолий Маркович Лихницкий первым из специалистов воспроизведения звукозаписей предложил использовать записи великих исполнителей в тестировании аудиоаппаратуры.
В своей книге «Качество звучания новый подход к тестированию аудиоаппаратуры» Анатолий Маркович писал:
«Мне довелось наблюдать эмоциональные потери в музыке – и лишь потому, что при разработке профессионального аудиооборудования я имел возможность сравнивать живое звучание музыкального произведения в концертном зале со звучанием только что сделанной записи этого же исполнения. Степень потерь музыкальных эмоций, энергичности и красоты тембра в прослушанных записях по сравнению с живым звучанием ошеломила меня. Тогда же я обратил внимание на то, что потеря музыкальных эмоций в аудиоаппаратуре заметнее, когда произведение исполнено музыкантами более высокого класса. Размышляя над этим удивительным явлением, я выдвинул радикальную идею при аудиоэкспертизе в качестве эталона передачи музыкальных эмоций использовать граммофонное звучание акустических грамзаписей великих музыкантов-исполнителей прошлого…».
Не смотря на то, что с помощью самодельной MI головки звукоснимателя я могу воспроизвести шеллачную пластинку более качественно с технической точки зрения, мой патефон и сегодня остается образцом передачи музыкальных эмоций.
На фото мой патефон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04846.JPG
Просмотров: 1212
Размер:	132.4 Кб
ID:	7834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04847.JPG
Просмотров: 937
Размер:	124.5 Кб
ID:	7835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04849.JPG
Просмотров: 1182
Размер:	125.9 Кб
ID:	7836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04850.JPG
Просмотров: 1219
Размер:	128.8 Кб
ID:	7837  
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием