Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2016, 13:57   #115
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Когда то в бытность АМЛ проводил эксперименты по вылавливанию сигнала ООС на сетке (при чём на разных) при подаче всевозможных модуляций на нагрузку в аноде, в катод. Увы
Если и есть какие ООсы то они глубоко в баллоне спрятаны и к внешним сигнальным цепям и цепям питания никакого отношения не имеют.
Вообще смею предложить гипотезу что ООС возникает благодаря вакууму внутри баллона.
Честно говоря, из Вашего сообщения не понятно кто "проводил эксперименты по вылавливанию сигнала ООС на сетке (при чём на разных) при подаче всевозможных модуляций на нагрузку в аноде, в катод" в бытность АМЛ. Вы проводили или сам АМЛ?
Я понимаю, что неохота писать четко и понятно, т.е. с уважением к тем, кто будет читать.
Лично мне не известно о таких экспериментах АМЛа, однако по телефону мы конечно же с ним все это обсуждали и пришли к однозначному выводу:

безо всяких экспериментов понятно, что при подаче модуляций в анод, на сетке относительно катода не возникнет ни каких модуляций, при подаче в катод, естественно на сетке относительно катода возникнут эти модуляции в противофазе.

Это же вещи очевидные и не требующие дополнительной экспериментальной проверки! Речь шла о режиме с отрицательным смещением.
Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Недавно здесь кто-то написал, что АМЛ безуспешно искал внутреннюю ООС в триоде, рассчитывая найти изменения (реакцию) на изменения тока и напряжения в анодной цепи. У меня вопросы скорее к сподвижникам.

1. Делал ли он такие исследования в области плюсового смещения на управляющей сетке триода?
2. Пробовал ли он искать обратную связь таким же образом в цепи экранной сетки, используемой в качестве управляющей.
Насколько мне известно, а мы с ним очень плотно общались по телефону, всякий раз, когда в интернете поднимался вопрос о якобы присущей триоду внутренней ОС, на оба Ваших вопроса ответ "Нет"

П.С.
Повторюсь: что бы убедиться в отсутствии какой бы то ни было ОС в триоде в режиме с положительном смещением, без раскрытия причинно-следственный связей не обойтись. Другими словами, нужно кому-нибудь из участников обсуждения аккуратно рассмотреть последовательность физических процессов и выявить, что является причиной, а что следствием, не забывая, что следствие не может возникнуть раньше или одновременно с причиной.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием