Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 03:22   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: АНАТОЛИЙ МАРКОВИЧ, НЕ МОЛЧИТЕ! ИЛИ "КУДА ПИСАТЬ-2"

Цитата:
Я уже всё сравнил- +1-0 в пользу аналога! Всё дело не в коротком пути,а в том,что при оцифровке происходит безвозвратная потеря информации.Динамический диапазон цифровой записи ограничен разрядностью формата.Когда мы пишем с уровнем 0 дб-всё получается прекрасно.А если мы запишем с уровнем -60 дб в формате 44/16,то проиграв такую запись- услышим лишь одни шумы квантования.
Все это не соответствует действительности ни в малейшей степени.Евгений,Вы оперируете какими то баснями для домохозяек.Механиистичность из за отсутствия тихих звуков...мрак.Хороший дак на уровне -60дб воспроизводит звуки вполне разборчиво и отчетливо.У шеллачной пластинки динамический диапазон 20-30дб,между прочим.А механистичность цифровых трактов возникает по совершенно другим причинам

Цитата:
Т.Е. та часть музыки- тихие звуки,которые несут в себе самую важную информацию-индивидуальность исполнителя , останутся за кадром (остаётся один скелет)- шумами квантования,это и есть причина механистичности и упрощенности звучания цифровых форматов и никакими послецаповыми трансформаторами и ламповыми клоками её уже не восстановить,можно лишь слегка обмануть ухо и подрумянить-приукрасить труп (как в морге)
Все это высосано из пальца,простите.Индивидуальность исполнителя сидит не в тихих звуках на уровне -60дб а в амплитудных и частотных модуляциях,которые цифра прекрасно передает.Есть еще биологический магнетизм который на цифровой носитель также прекрасно фиксируется,в чем я имел возможность убедиться в гостях у АМЛа


.
Цитата:
В аналоге ничего подобного не происходит- записав сигнал на хорошем аналоговом источнике с уровнем -60 дб,воспроизведя запись,не смотря на шум ленты,уровень которого может оказаться даже выше записанного сигнала,все тихие звуки прекрасно сохраняются и нашему слуху это (аналоговый шум) не мешает услышать эту информацию и отделить её от шума ленты.Этим объясняется богатый и полноценный звук аналогового источника.
Богатый и полноценный звук можно получить и от цифрового источника,с тихими звуками и со всеми причиндалами.Как человек который слушает и шеллак и винил и СД я могу сказать что вся провозглашаемая музыкальность винила заключается в приятной окраске и особой "гладкости" звука.Поздний винил звучит менее музыкально чем хорошо записанные СД,но поклонники винила предпочтут убогие пластинки,потому что пластинка так гладко,так приятно звучит!Только к музыкальности это не имеет никакого отношения.Уж позвольте музыканту,хоть и бывшему,это утверждать.

Цитата:
Кстати,я заметил- те люди,которые часто ходят на концерты классической музыки,моментально улавливают принципиальную разницу в звуке цифры и аналога (я неоднократно проводил такие эксперименты) и безоговорочно выбирают последний как более живой полноценный и похожий на тот звук,который они слышат на живых концертах.
Кстати я заметил совершенно противоположную вещь-я много лет проработал в оркестре,но никакого отторжения СД у меня не вызывает.И у меня много друзей музыкантов и не музыкантов с высокой восприимчивостью к классической музыке которые вовлекаются в музыку слушая цифровые носители.И что дальше?Они все глухие?Они просто не болеют аудиофилией,а слушают именно музыку.

Я слушал цифровой источник у АМЛа,передающий манеру игры музыкантов прошлого гораздо полнее чем многие виниловые тракты и вовлекающий гораздо сильнее.Но даже если отставить в сторону отдельные тракты,в которых цифра звучит музыкально,а взять просто и прикинуть,какое количество старинной музыки,исполненной впервые только в конце 20-го века,доступно только на СД ,то окажется что это огромный пласт первоклассной музыки,только сейчас возвращенной публике!И все эти сокровища можно услышать только в цифре,и конечно предназначены они для тех кто любит прежде всего музыку,а не свой тракт или винил.
Я до сих пор не понимаю людей,которые откажут себе в новой и интересной музыке только потому что она записана в цифре.Мне как музыканту в голову не придет не слушать редкие квартеты,симфонии,оперы,сонаты по такой надуманной причине.И любой музыкант аналогично покрутит пальцем у виска,когда ему скажут что мол в цифре музыка механистичная и поэтому от нее нельзя ни получать удовольствие ни вообще слушать,потому что это уже не музыка.
Человек который любит музыку,а не винил и не аудио,будет слушать музыку с любого носителя,если музыка ему нравится.

Последний раз редактировалось abbasz, 14.11.2011 в 03:26.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием