Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 15:52   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Но вернемся к Трансцендентнолму Баху!
Проверка ортофоно-RCAшно-паллардовского проигрывателя на записи Страстей по Иоанну и сравнение этой записи с записью Деноном 102 вызвала во мне ряд неожиданных размышлений .
Во-первых ,именно на музыке Баха я отчетливо прочуствовал пятый надэстетический уровнь восприятия .Я бы сказал уровень соответствия исполнения ,звукозаписи и воспроизведения замыслу ,а точнее трансцендентному духу композиции.
Именно музыка Баха , при выполнении перечисленных условий способна рождать ощущение этого духа. И если даже вы вышли на восприятие этоого духа ,то любая интернет трансляция уничтожает его восприятие Вот почему Серенус , который с моей точки зрения имеет незаурядную музыкальность не смог предпочесть переданную через ИНТЕРНЕТ мр3 версию отрывка из страстей записанного мной по разной технологии.
Сегодня Серенус был у меня дома и безоговорочно предпочел ортофоно-RCAшно-паллардовскую версию отрывка из страстей.. Позже он сам напишет об этом .
Почему раньше я как будто не замечал пятого уровня восприятия? Да потому, что ранее я ни когда не тестировал аудиоаппаратуру на музыке Баха. И это было связано с тем , что великие музыканты , на интерпретации которых я всегда ориентировался чаще всего избегали исполнять музыку БАХа, а если исполняли ,то у меня лично всегда возникало ощущение какого то несовпадения или несоответствия духа исполнения с тем что выразил в своей музыке Бах.
Сейчас, многие годы спустя я могу назвать очень немногие исполнениия произведений Баха в записи ,в которых есть настоящее сближение духа интерпретации Баха с его трансцендентным духом.
Это Страсти по Иоанну (в записи 1954 г) под управлением кантора Томас кирхи в Лейпциге Гюнтера Рамина.
Страсти по Матфею (в записи 1939 г.) под управвлением Менгельберга
Записи органных произведений Баха ( в Страсбурге в 1936 г) в исполнении Альберта Швайцера .
Есть еще отдельные интерпретации музыки Баха ,достойные внимания наприимер Леонхарда. .
Глен Гульд с моей точки зрения демонстрирует полное несоответствие интерпретации Баха ,например в ХТК с духом Баха.
Наиболее наглядное несоответвие интерпретации духу демонстрируют записи миниатюр Баха Леопольдом Стоковским , хотя записи музыки Баха со Стоковским вызывают явно приятные ощущения.
Немножко истории
Появление в 1956 г. в пластиночных магазинах Страстей по Иоанну в исполнении Г.Рамина я помню вызвало среди интересующейся музыкой интеллигенции буквально шок!Перед нами открылся новый мир сакральной музыки Баха..Ведь мы не догадывались даже ,что Бах в исполнении Мравинского или Остраха это вовсе не Бах.Кстати в фильме ЗЕРКАЛО Тарковского в те же времена без объяснения причин появились отрывки из Страстей по Иоанну в исполнении Гюнтера Рамина.Обратите на это внимание! Я помню,как Иосиф Бродский с открытым ртом и выпученными глазами впервые услушал у меня Страсти по Иоанну ( кстати через мой Клангфильм 44022). Именно тогда я смог передать через свою аппаратуру трансцендентный дух музыки Баха и только сейчас мне удалось его снова передать и даже оцифровать.
AML+ вне форума