Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2011, 17:51   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Есть тихоходные редукторные электродвигатели, правда их типовое использование, как правило, немного другое (см. раздел Редукторный реактивный двигатель с многофазной обмоткой статора.) http://www.motor-remont.ru/books/book129/book129p40.htm

И как частный случай- Однофазный редукторный реактивный двигатель.



Механический небаланс ротора- это понятно, но он практически никак не связан с вибрацией сетевой частоты (вернее удвоенной сетевой 100Гц). Дело в том, что в двигателе помимо сил, вызывающих вращение ротора, присутствуют силы притяжения полюсов ротора и статора между собой. В идеальном случае они должны быть уравновешаны между парами и компенсировать друг-друга, ведь каждая из пар полюс ротора - полюс статора представляет из себя не что иное как два электромагнита с воздушным зазором между сердечниками, на которые подана переменка. Если в силу геометрической неидеальности или потерь существует разница в эл-маг. силах полюсов, т.е. пары перестают компенсировать друг-друга, это и приводит к выползанию сетевой вибрации наружу. Характер вибрации при этом может быть тоже разлиным, всё зависит от причин перекоса сил и от конструктивных особенностей двигателя, его более поддатливых мест (люфты в подшипниках, поддатливость крепежа обмоток, железа и т.д.)

Теперь по двигателю из Вашего нового проигрывателя:
Хотя я и привёл выше цитату про однофазный редуктроный двигатель, и что он применялся в пригрывателях, мне кажется это не лучшая реализация, т.к. он (редукторный двигатель) работает "толчками". Честно говоря, я не нашёл больше в интернете ссылок для вашего двигателя на вихре-токе кроме как применения его в счётчиках, и то инфа очень куцая. Но мне кажется, что сетевая вибрация у него связана в основном с изгибными колебаниями алюминиевого диска. И как его (диск) задемпфировать??? Но Вы, Анатолий Маркович, нашли довольно радикальный способ! Лично мне этот движок понравился тем, что в нём нет чётко выраженных полюсов как в асинхроннике и др., крутящий момент в нём равномерный и зависит только от флуктуаций сети. Может в этом и есть причина его эзотерического звука?
Эзотерика в звуке тем ти отличается , что она в принципе не объяснима физикой.

AML+ вне форума   Ответить с цитированием