Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2022, 17:41   #34
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Принцип компенсации тока покоя лампы выходником с двумя первичками носит общий характер – совершенно необязательно использовать сердечник из пермаллоя с высоким содержанием никеля, вполне может быть использованы аморфное железо или электротехническая сталь. В любом случае сердечник не должен иметь немагнитного зазора. Необходимую индуктивность получить при этом нетрудно, т.к. при одинаковом количестве витков на одном и том же сердечнике Вы получите примерно в 5 раз большую индуктивность – например, топовый выходник АудиоНот, счастливым обладателем которого я являлся, типа 310 (с топовым сердечником, но с медными обмотками) под лампы 211 и 845 имел с зазором под ток 80 мА индуктивность 90 генри (первичка на 10 кОм), а без зазора – все 450 генри. И это не исключение, а правило. Но о немагнитном зазоре – это вообще отдельная песня, с которой я позже Вас познакомлю. Однако, вернемся к моему усилителю.

Он сконструирован таким образом, чтобы можно было легко использовать различные схемотехнические решения единственного лампового каскада.

Так. выходноц трансформатор из пермаллоя легким взмахом паяльника может быть перекоммутирован в обычный выходной трансформатор, беззазорный, конечно, – пермаллой с 80% никеля зазоров по определению не терпит, слишком велика чувствительность материала. Не терпит он и постоянного тока подмагничивания.

Как использовать такой трансформатор? Только в парафидном каскаде.

О парафиде слышали немногие. Немногочисленные публикации найти непросто, но я обнаружил кое-что на сайтах у Магнеквеста у Марка Лефевра, у Брайана Лоутера, кое-что на западных форумах, кое-что у Торстена Льеша, кое-что у Вестерн Электрик и т.д.

Суть парафидной концепции заключается в разделении путей постоянного тока покоя лампы и тока звуковой частоты в анодной цепи этой лампы. По отзывам сделавших такой усилитель чистота, прозрачность и естественность звука были выдающимися. Я с этим согласен, поскольку с моим пермаллоевым выходником в парафиде звук был великолепный.

"Парафид" является сокращением двух английских слов и буквально переводится как "параллельное питание". Обычный выходной ламповый каскад в схеме с общим катодом использует так называемое "последовательное питание", при котором лампа и первичная обмотка выходного трансформатора включены как по постоянному току, так и по току звуковой частоты последовательно.

В парафиде же в анод лампы включается дроссель с немагнитным зазором с достаточно большой индуктивностью, через который и течвет постоянный ток покоя лампы. Ток же звуковой частоты направляется в первичную обмотку выходного трансформатора через разделительный конденсатор. Этот конденсатор одним выводом соединяется с анодом лампы, а вторым – с перввичкой. Первичка, в свою очередь, свободным концом соединяется с минусом анодного питания В-.

При одной и той же выходной мощности каскада парафидный выходной трансформатор имеет примерно в 5 раз меньшие размеры по сравнению с обычным выходником. В нем отсутствует немагнитный зазор, сердечник как правило – Ш. Магнеквест и Соутер производят и продают выходные трансы, специально разработанные ими для парафида. Помимо отсутствия магнитного зазора в набор пластин из электротехнической стали, обычно это М6, добавляется ими примерно четверть или треть пластин из пермаллоя. Были у меня обычные Соутеровские однотактные выцходники типа 08 и 017 на железе М6, но меня они не вдохновили – серый одноообразный плоский звук. Нет богатства тембров, кристальной чистоты и прозрачности звука (каковые есть у аморфных сплавов, например). В идеале это должны быть сердечники полностью из пермаллоя или аморфного металла, но в чистом виде эти материалы имеют меньшую индукцию насыщения, что уменьшает габаритную мощность сердечника на низких частотах. А коммерция требует побольше мощности, как обычно…

Кстати, о зависимости мощности сердечника выходного трансформатора от частоты. Я как-то брал у Соутера пермаллой с содержанием никеля 80%, который он использовал для изготовления аттенюаторов для твитеров в АС. Сердечник массой 700 граммов на нижней рабочей частоте такого аттенюатора 400 герц имел выходную мощность 50(!) ватт. На частоте 20герц эта мощность составила бы всего 2 ватта… По расчетам Брайана…

Как и в случае с катодным дросселем и конденсатором ультрапаза, парафидный конденсатор и индуктивность первички выходника также образуют последовательный резонансный контур, настроенный на частоту 6-8 герц, который производит уничтожение завала низких частот каскада.

Билл Рэмси в своей статье "Математический расчет выходного каскада парафида" 2002 года привел очень любопытные полученные результаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig5 (1).gif
Просмотров: 129
Размер:	317.8 Кб
ID:	9440  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig6 (2).gif
Просмотров: 115
Размер:	106.9 Кб
ID:	9441  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig7 (2).gif
Просмотров: 130
Размер:	130.1 Кб
ID:	9442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig8 (2).gif
Просмотров: 122
Размер:	129.6 Кб
ID:	9443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig9 (2).gif
Просмотров: 110
Размер:	53.2 Кб
ID:	9444  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ramseyfig10a (2).gif
Просмотров: 122
Размер:	68.4 Кб
ID:	9445  
Михаил вне форума   Ответить с цитированием