Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2010, 14:07   #74
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: 6c4c

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====Про своё УМ скажите, пожалуста. ===

У меня поменялось много всяких УМ. Сейчас моё УМ гибридное. Состоит из двух отдельных блоков - ламповая часть со своим БП и транзисторный повторитель со своим. Ламповая выполнена на 71-х лампочках 32-го года, нагруженных на трансформатор, питаются 80-м кенотроном 28-го года. Накал 71-х от аккумуляторов, смещение, ессно, батарейка. Повторитель - однотактный составной дарлингтон на транзисторах КТ602Б и КТ908А, нагружен на дроссель, на выходе - конденсатор. БП везде с дроссельным входом фильтра. Все моточные - нашего пр-ва, железо М4. Штампы тоже наши, размеры пластин рассчитаны по золотому сечению. Конденсаторы питания повторителя - ROE по 200 тыс. мкф. на канал, выходные - сименс 300 тыс. мкф., питание анода 71-х - BG. Ну и т.д.
Прогулка (под дождём) завершена. Не верится, что 3 дня назад, когда к нам на праздник Чехова приезжал Медведев, был 10 - ти градусный мороз.
Теперь продолжим о усилителе, которым Вы очень меня порадовали. Каждый каскад - праздник! Сразу отметил, что Вы небезраличны к "ржавому железу", т. е. кроме измерительных приборов Вы при тестировании девайсов используете музыкальный материал. Сразу вопрос: усиление "71"-х под трансом = 3, т.е или на вход Вы подаёте 2 вольта, чтобы получить на любимых мной "Клипш" 8 ватт, или транс повышающий? Аккумулятор в накале "победил" по звуку выпрямитель? После "80" - го кенотрона не лучше бы было (для скорости и ясности звука) поставить CLC фильтр с емкостями, около 20 мкф, "неэлектролитами"? (помним, что первая ёмкость фильтра являемся звукоопределяющей всего усилителя). Или Г-фильтр так хорош, что даже с "Чёрными Гейтами" играет?
Решение с выходным каскадом, несмотря на 100% обратную связь , считаю блестящим! Всё остальное удлинит тракт. Настораживает только дроссель с офигенной ёмкостью, почему не транс с 1:1? Какое выходное сопротивление получилось у Вашего "дарлингтона"? С уважением.
Victor вне форума   Ответить с цитированием