Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2008, 15:52   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Проверка на 20 кГц

Цитата:
Сообщение от mixtver Посмотреть сообщение
Ну вот, приехали))) Оказывается я даже слишком прав, по поводу того, что многие забыли нашу не такую уж давнюю и весьма длинную переписку (я сохранил, могу привести, да и на сайте, наверное, сохранилась).
Анатолий Маркович, оказывается и Вы сами уже забыли, впрочем не мудрено - у Вас очень обширная переписка.
Поэтому возьму на себя труд напомнить, что эти и многие другие аргументы Вы уже приводили, а я приводил свои, и наши с Вами аргументы ничего не решили. А вывод был - заметьте НАШ С ВАМИ ОБЩИЙ ВЫВОД - что ЧИСТОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ пока еще не было, и Вы согласились его провести. Даже два раза согласились - сначала просто с копированием голда (этот эксперимент был бы не совсем чист), а затем более точный и строгий эксперимент.
ЦИТИРУЮ:
, поэтому предложите детально схему эксперимента тсключающую цифровые ошибки.Попробуем ей следовать!
С уважением, Анатолий Лихницкий

Схему я тоже предложил. И все.

Я понимаю, что против воли никто Вас не заставит ничего делать). Но у меня всегда был посыл - надо искать истину. А без эксперимента, все это просто слова - Ваши или мои, или еще чьи-то. То бишь чистая гипотеза, не проверенная и не подтвержденная.

Хотелось бы, чтобы чьи-то слова - Ваши или мои- наконец стали доказанной истиной. В этом одном вполне конкретном вопросе.

С уважением,
М.Ю Факторович
Уважаемый Михаил ! Я еще раз обдумал предпологаемые эксперименты и пришел к выводу ,что перед ними Вам нужно провести
два эксперимента:
Вы должны показать объективно ,что ваша система копирования/воспроизведения не вносит цифровых ошибок, требующих интерполяции.Для этого не обязательно использовать мой мастер .Достаточно взять любой не царапанный компакт диск, скопировать его и получить с обоих дисков оригинала и копии статистику интерполируемых ошибок..Кстати диск прописанный прожигом на болванке T.Y. покажет как минимум в 10 раз лучший результат чем стандартный компакт диск.
Второй эксперимент состоит в том, что вы лично убеждаетесь, что интерполируемые ошибки(единственные от которых следует ожидать деградацию звучания) на самом деле не слышны. Для этого пропишите на диске тишину(самый простой случай интерполяции) ,затем синус с частотой 20 кГц с максимальной амплитудой и послушайте (при этом отключите ВЧ динамик чтобы его не сжечь)
Вы услышите все возможные ошибки интерполяции как небольшие достаточно редкие и неокрашенные щелчки на фоне тишины. Вы должны объективно оценить среднюю частоту этих щелчков, после этого мы обсудим дальнейший ход экспериментов.
Похожие эксперименты проводил Влад в теме Правда и Ложь Hi-Enda см. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?p=413369&postcount=1

Цитата:
Был проведен следующий тест:
1. Трек с свеженького "фирменного" диска был сграблен EACом
2. Этот трек на обычном Нейро был нарезан на дешёвую болванку на средней скорости.
3. Болванка была вставлена в Harman/Kardon HD710 и проиграна через S/PDIF и самый дешевый, гавённый, базарный 2х метровый A/V кабелёчек, ценовая категория 75 центов с бутылкой пива в придачу .
4. Цифровой сигнал был захвачен звуковой картой Echo MIA Midi и записан в Sound Forge. (Input Clock брался с S/PDIF !!!!! это важно !!!)
5. Исходный сграбленный трек и записанный файл были вставлены в мультитрекер Sony Vegas 6 и визуально синхронизированны на максимальном зуме.
6. На одном из треков был включён переворот фазы
7. Жмём плэй и смотрим на выходной VU метер

Результат: НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ТРЕКА -Inf , или АБСОЛЮТНАЯ ЦИФРОВАЯ ТИШИНА. Или по-русски исходный трек и он же, прогнанный через нейро, дешёвую болванку, транспорт и декодер CD, S/PDIF ,дешёвый провод и приёмник карты АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ (Вегас имеет разрешение внутренних вычислений 32bit IEEE , т.е. точность сравнения абсолютна с огромным запасом).
Конечно я ожидал этот результат ,но тем не менее выводы, которые сделали автор и другие участники у меня вызвали умиление:
Цитата:
ВЫВОДЫ:
1. Разговоры о том, что болваночные копии "фирменных" дисков звучат хуже
, чем оригинал - враньё. Это же касается пиратских и лицензионных переизданий, если конечно же такие диски не были изготовлены с грубыми технологическими нарушениями или переконвертированны с MP3.
2. "Золотые" CD и прочие подобные фетиши за 120 евро/шт - надувательство простого трудового народа.
3. Разговоры о разном звучании разных приводов CD - враньё .
4. Разговоры ( в частности на этом форуме) о художественно и нехудожественно звучащих цифровых трансформаторов и возня вокруг них - бессмысленная иллюзия.
5. Огромная тема про по разному звучащие цифровые кабеля и повсеместное впаривание "платиновых" и "брилиантовых" цифровых кабелей за "платиновые" и "брилиантовые" сумы - разводняк чистейшей воды.
6. Несмотря на шквалоподобный научно-технический прогрэсс , головою
человечество ещё очень и очень слабо.

Вот такая история.
Если короче и в лоб,то если цифровые ошибки и джиттер появляется значит можно допустить разницу в звучании ,если ошибок и дополнительного джиттера нет ,но слушатели воспринимают разницу в звучании ,то значит эти слушатели сумасшедшие( или слабые головой).
Даже уважаемый мной Mosfet решил спасти меня от психушки и заявил на вегалабе , что я где то заявил - слышимая разница оюъясняется изменениями в цифровой последовательности сигнала.
Итак еще раз формулирую свою вытекающую из наблюдений точку зрения ,которая ни у кого кроме немногих не укладывается в бошке:
Разница в звучании между копией и оригиналом отмечается вполне вменяемыми слушателями, даже если копия объективно ,то есть побитно не отличима от оригинала.

Последний раз редактировалось AML+, 02.05.2008 в 17:06.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием