Тема: Blu-ray
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2014, 16:59   #72
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Blu-ray

Я напоминаю некоторым участникам дискуссии, что они пишут на форуме, где всеръез обсуждаются не только инженерные вопросы звуковоспроизведения, но и эзотерические. С инженерной точки зрения оригинал цифровой фонограммы не может отличаться по звуку от цифровой копии, а звучание провода не может зависить от его направления. Однако эти отличия есть и они существенные.
Одним из эзотерических правил для звука является правило короткого пути: чем короче путь сигнала, тем выше ясность звучания. Особенно это касается цифры. Поэтому звучание старых CD плееров лучше чем современных, а TDA1543 звучит лучше более современных и более навороченных.

Под конец открою страшную тайну: лампа звучит лучше чем транзистор!

Теперь по поводу изображения и звука. На мой взгляд подходы к каналам воспроизведения этих двух источников эстетического должны быть различны. Ведущим каналом восприятия информации и эстетического является зрение. Поищите сообщения Лихницкого, где он говорит о воспроизведение звука, сопровождающегося видеорядом.
На мой взгляд, в восприятии видео самое главное, это найти оптимальный размер изображения. Для передачи эмоций, восприятия немых сцен и пауз, мимики актеров, выражения глаз и т.п. работает правило, чем больше изображение, тем восприяте полнее, до некоторых пределов, конечно. Размер изображения приводит к необходимости высокого разрешения.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием