Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2011, 22:34   #2
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудио Гуру -кто они?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...Итак, Аудио Гуру это духовные учителя большой группы любителей Аудио, то есть имеющие учеников и последователей, несущие им;

- не только инженерные знания (их ведь можно легко черпать с помощью Гугла),

-но и духовные ценности многовековой европейской музыкальной культуры,...
.......................
-а также технику звуковоспроизведения , открывающие новые не известные ранее точки зрения на тайны аудио и имеющие самостоятельные, отмеченные широкой общественностью достижения в области проектирования аудио и его аудиоэкспертизы.
Анатолий Маркович, я думаю, что воплощение всех этих трёх условий в одном человеке, случай сильно редкий, мягко выражаясь.
Для их выполнения нужны годы практики, даже в части инженерных знаний. А Вы пишете:"...их ведь можно легко черпать с помощью Гугла". Думаю, что даже это - утопия.
По своей жизни я усвоил одно: ничего сколько-нибудь существенное и представляющее действительную интеллектуальную ценность, не даётся без изнурительного штурма в узком направлении. От таланта может зависеть только несколько меньшее время потраченное на этот штурм.
Про остальные требования тоже самое.
Гуру - это штучные поделки. И назначать, их мне кажется, делом не благодарным.
К Гуру можно придти только САМОМУ, и чужие советы не помогут в его выборе.
Может и повторю восточную банальность, но;
"Если есть ученик, то найдётся и учитель" и наоборот.

А в нынешнее время, когда есть "источник недостоверной информации", он же- интернет, ничего не стоит впасть в игру в Гуру любой самоизумлённой личности, лишь бы хватило времени и амбиций.
При чём тут -знания???
Что мы и видим сплошь и рядом.

ПС Любой трезвомыслящий человек, столкнувшись с интернетом, очень быстро усваивает одно общее правило, которое можно назвать - девальвация, обесценивание, размывание. Просто каждый хочет отделиться во что-то СВОЁ, в результате имеем тучу примитивных, разобщённых группочек, да ещё и "срущихся" между собой.
В общем, идея ясна - тщеславие.
Извините, если внёс пессимизм.
Ну, а на сегодня я склонен знать только одного Гуру Российского Аудио - АМЛ.
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием