Тема: Феникс 200У
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2009, 16:35   #17
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
После "обвешивания" баз резисторами 1к напряжения на выходе у обеих каналов стало +0,02в, но что теперь???
"Теперь", отпаяв обратно резисторную "обвеску", выяснять, какая же из возможных причин пунктов 1-4 истинная и ее устранять.

Я бы навскидку поставил ставку на пункт 1. (при "убеждении" в качестве конденсаторов С13 С15 и равенстве "базовых сопротивлений"). Начните с него..
Вот почему:
1. транзисторы у Вас используются в "сложном режиме" : ( U=80Вольт и I до 2мА = 0,16Вт) при их максимальной допустимой рассеиваемой мощности 0,2Вт. Тем более они советские, а все советские характеристики можно смело делить на 2 даже у новых. Я правда последний раз "паял" лет 20 назад, но "качество" отечественной продукции помню ...
2. Эффект смещения нуля наблюдается в обоих каналах (во втором, я полагаю, причина подобная, она просто еще зависит от нагрева).

Если причина в них (я описал как проверить "транзисторную" причину - просто сменой их местами(VT1 на место VT7, а VT7 на место VT1), либо просто заменой на другие, возможно лучше на "забугорные" (их характеристики можно смело умножать на 2).

Пункты 3-4 я бы оставил на закуску, потому что вероятность, что в обоих каналах "одинаковые" подобные неисправности (утечки на плате, проблемы с землями) маловероятны.

После нахождения причины, "нуль" (или 0,01 - 0,05В в зависимости от "симметричности" дифкаскада), останется и без обвешивания, и при обратном подключении "мощи"...
Останется установить ток покоя и симметризировать плечи как и описывал. Все ...

PS Ну я бы еще изменил немного схемотехнику подключения C13 С15 для их нормальной поляризации (это кстати и на звук может быть немного благотворней повлияло бы), и "натянул" бы охлаждающие алюминиевые полоски на VT1 VT7, чтобы хоть немного облегчить им жизнь. На сегодня я, с Вашего позволения, прощаюсь...

Последний раз редактировалось skw, 23.06.2009 в 18:10.
skw вне форума   Ответить с цитированием