Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2018, 18:50   #513
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нет это одно и то же... Диффузное отражение — это отражение светового потока, падающего на поверхность, при котором отражение происходит под углом, отличающимся от падающего. Диффузным отражение становится в том случае, если неровности поверхности имеют порядок длины волны (или превышают её) и расположены беспорядочно[2]. В случае смешанного отражения света часть излучения отражается зеркально, а часть — диффузно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузное_отражение Вы не будете возражать против того что я понятия характеризующие свет и звук не разделяю?
П.С. Это частный пример. Поройтесь в Вики и найдёте массу общего между понятиями диффузный и рассеянный. Это касается звука, света и наших эл. сигналов, т.е всего что колеблется Чтобы было понятнее рассеянный свет "рандомизирует" освещаемые предметы. Пойду пописаю от смеха...
С терминалогией всё время путаницы. Диффузия это процесс. Поэтому диффузное звуковое поле (ДЗП) или диффузный звук являются, на мой взгляд, не совсем точными названиями явления. Потому что процесс перемешивания закончен. Но так сложилось исторически. Это часто бывает. Например, что Кама впадает в Волгу, хотя с научной точки зрения наоборот.
Для ДЗП характерно, что звук приходит равновероятно с любой стороны. И конечно это происходит в результате рассеяния и переотражения. При рассеянии в открытом пространстве, т.е. не ограниченном поверхностями с 6 сторон, упомянутой характерной особенности нет.
Чтобы получить световое диффузное поле нужны рассеивающий фильтр и зеркальные поверхности со всех сторон. Иначе, как в фотостудии лицо всегда будет ярче освещено чем затылок.
Надеюсь, понятно объяснил.
P.S. Кстати говоря, термин рандомизация, применённый Анатолием Марковичем к переотражениям звука в помещениях, на мой взгляд, точнее отражает суть, чем ДЗП или ДЗ.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием