Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2012, 16:06   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию ВЕЛИКИЕ МАСТЕРА ОПЕРЫ !

Я знаю , что , ранее так популярная у всего населения опера и ее замечательные, буквально звездные исполнители , дошедшие до нас из первой половины 20 века в грамзаписи сейчас не в чести.Но не будем накануне Нового года в очередной раз парить мозги , что оперу убила транзисторная электроника , сложные звукозаписывающая техника и интернет.
Давайте лучше подумаем , а правильно ли мы подаем сейчас оперу в виде последовательности 20 арий из разных опер в исполнении одного пусть великого артиста .Ведь раньше оперная пластинка длилась всего от 3 до 5 минут.
Можно ли считать правильным слушать 1,5 часа подряд одного Джильи или Гобби или Каллас. и т.д. Мне кажется именно скрытым однообразием такой формат отвратил меломанов от прослушивания оперной музыки..
Так какой же формат нужен для оперных арий ? Оказывается Ютьюб нашел этот формат ! Это три - пять минут, но ведь компакт диск звучит 1,5 часа. Куда деть такое огромное временное пространство? Что должно заставить слушатреля прослушать компакт диск от начала и до конца? ТАк вот меня посетила идея! Любую оперу даже самую длинную можно представить в виде последовательности любимых арий , речитативов и дуэтов, обязательно связанных сюзжетом и уложить это оперное попури примерно в полчаса,а все остальное пространство диска заполнить алтернативными великими исполнениями. По существу эту идею я реализовал в дисках "Пиковая дама" и "Евгений Онегин". Но там была причина- полных дореволюционных записей этих опер не существут.А что если по этому принципу сделать другие оперы ,полные записи которых уже есть : Трубадур, Норму, Лючию, Риголетто,Сельскую честь, Аиду , Паяцев, Травиатту, Орлеанскую деву и т.д. могут прозвучатьсовершенно по новому!
Что Вы думаете по этому поводу?

Последний раз редактировалось AML+, 31.12.2012 в 16:13.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием