Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2008, 17:49   #17
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Вот в двух словах мой критерий: правильное включение - звук становится менее резким и более детальным, больше глубины; неправильное включение - звук резкий, грязный, мелкий. Каскаду с резистивной нагрузкой, равно как и однополупериодному выпрямителю, было отдано предпочтение именно по этому критерию. Так что для меня этот вопрос закрыт. К сожалению, трансформаторный каскад попробовать не довелось, и вряд ли доведется из-за дефицита места на шасси и времени, поэтому остановился на медном Йенсене. А у Вас SRPP с межкаскадником? Межкаскадник с зазором или без? Как Вы его включаете?
А вот насчет гальванической связи между каскадами есть серьезные сомнения. Т.н. Лофтин-Уайт. Я бы так делать не стал ни в коем случае. Во первых, завязка режимов ламп, нехорошо, а что касается звука, то тут, я думаю, Анатолий Маркович мог бы пролить свет, если, конечно пожелает.
Межкаскадник был и с зазором и без, остановился на последнем. Сечение 16-17см2, первичка 1200 витков мотается в два провода со вторичкой, повышающие секции охватывают эту двойную обмотку. Без подмагничивания. Для СРПП важно брать лампы с высокой крутизной типа 6С15П, 6С3П. Очень важно брать максимальное анодное напряжение. В случае 6С15П приходится вместо паспортных 150В брать 220-250В, только так возможно получить полноценный звук. Транс, как видите, очень простой, т.к. выходное сопротивление усилителя около 200 Ом, минимум паразитов. Получаются трансы до 1:3. Я любитель мощных ламп типа ГУ-72, ГУ-80, ГМИ-11 с высокой эмиссией катода, резистивные драйверы с ними звучат мелко и упрощенно. Сейчас на стапеле однокаскадник СРПП с выходом 7,5Вт, транс сечением 32см2, витков всего 740. Очень детальный и чистый звук.
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием