Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 19:15   #120
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: CD диски для записи музыки.

В отличие от всяких вербатимов-тдк и прочих брендовых болваней, в том числе и с маркой "аудио" - технологические не дохнут в таком же количестве..

пару лет назад у меня была эпопея - пополнение студенческой аудиотеки..
ну, народ надо учить - показывать им записи мэтров, а финансов хватало только на болванки - я с них денег за нарезку не брал..
сначала были понты - первая 1000 сидюков была нарезана именно на пастелях вербатимовских ТУ, по 29р. штука..
потом денежки тю-тю и пришлось перейти на "аудио" ТДК-Сони и прочую гадость по 17р. штука - 1000 дисков..
остатки среств были запущены на 2000 болванок технологических, по 5.5 рублей\шт..

Ну, честь пирата (), да и просто стало интересно - сколько проживут записи - благо статистика уже солидная получается..
попросил библиотекаря сообщать мне о вылетевших дисках - и переписать надо и так, для выяснения ху_из_ху..

итого получилось, что вылетело:
пастелей - ~ 150 шт.
сонек-тдк - ~120 шт..
из них по причине механических дефектов (царапины и прочее) - штук 50..
из технологических перестали читаться штук 20 и 30 оказались потёртыми..
это за два года эксплуатации студиозусами..

Подобные же темы мы обсуждали на рутрекере - соотношение приблизительно такое же, у разного народа..

У меня дома тоже приходилось лить на болванки..
за пять лет умерло около 100 "брендовых" и десяток "нонеймов" технологических (при соотношении ~ 500/500 шт.)

Кстати, т.н. scratch proof разных производителей - сдохли у всех, в течение года на 99%

В общем - статистика, и ещё раз статистика..
А так же тесты на ошибки - их может каждый и сам провести..
  Ответить с цитированием