Тема: FM и AM
Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2009, 12:40   #1
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 42
Сообщений: 95
По умолчанию FM и AM

Уважаемый Анатолий Маркович, не могли бы Вы объяснить причину одного явления. Совсем недавно, я и мой друг в автомобиле на автомагнитоле заметилу одну странную вещь. Дело в том, что я живу в Беларуси, у нас есть радио Культура, там вещают классическую музыку, спектакли. Вещание этого радио идет как на FM, так и на AM. Вот в чем интерес, изначально мы слушали все на FM, но когда переключили на AM (средние волны) - то были шокированы. Конечно, с аудиофильской точки зрения - звук - полная ерунда, но сама жизнь, эмоции - на средних волнах были слышны. И не важно что играло - опера, симфоническая музыка или спектакль. Во всем этом была жизнь и душа. Снова переключив на FM мы были разочарованы, уже слушать не хотелось. И вот недавно купив аналоговые тюнеры, начала 80-х, мы испытали еще больший шок от услышанного, на Средних волнах жизни и эмоций в музыке было еще больше. Поразил орган, такого цельного и гармоничного звучания я не слышал никогда. Еще что заметили, даже на FM, при прослушивании на аналоговом тюнере, композиции в сжатом формате играли как-то тепло, цельно, не так, как на цифровом тюнере или на сиди-проигрывателе. Вот и получается - не смотря на сильные шумы или помехи, музыка на средних частотах звучит живо и душевно, тогда как на FM вся жизнь и эмоции полностью исчезают.
Astach вне форума   Ответить с цитированием