Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 22:23   #869
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Хорошо, даже если допустить что православие это для нищих духом, идиотов и кого там еще... Но к чему тогда приписать опыт святых? Или ну его к черту. Если что-то не вписывается в мировоззрение- значит этого нет? Хотя все конечно можно притянуть за уши к любой идеи, но все-таки.. как же Опыт Святых? Я знаю множество трактовок с позиции представителей Нью Эйд, но ни одна она не вписывается в характер изречений святых.
Я не говорил что православие для идиотов и нищих духом.Я сказал что это законченная,работающая схема,привлекательная именно своей закругленностью и понятными любому (в том числе и полному идиоту,вспомните начало христианства,опиравшееся на убогих),простыми ответами на любой вопрос.Если конечно не лезть в дебри богословия,где высоколобые попы закрутили такие сложные умопостроения,что сами в них не могут разобраться.
Все просто и ясно.Хотя проколы и накладки бывают,как и спорные ситуации,ну а где без этого?
Ад,рай,бесы,ангелы,черное,белое,молитвы,храмы,праз дники,крестики,свечки.Догмы,за которые не зря воевали три сотни лет.Святыни,за которые извели уйму народу.То бишь символы веры.
Все регламентированно и расписано аж до страшного суда.Когда жрать,а когда поститься,когда в проруби купаться и водой запасаться,как реагировать на чудеса и знамения,какие лики дома держать а какие нет.Кого слушаться,чего одевать,что смотреть и читать,как относиться к власти,какую музыку слушать,когда работать а когда отдыхать.Плюс полный ассортимент услуг-освящение,отпевание,отпущение,крещение,венчание и пр.
Это и привлекает.Жизнь становится структурированной,упорядоченной и наполненной смыслом(какой никакой,убогий,а все ж проще чем самому его,этот смысл,придумывать).Ну а о гигиене сосуществования человека с тонкой реальностью я уже говорил,религия в этом плане дает нам ряд полезных и действенных рекомендаций.


По опыту святых-так это все трактовки человеческие,прошедшие сквозь призму накопленного опыта и культуры конкретного индивидуума.С кем они там реально общаются,эти святые,с какими сущностями и силами?Вы знаете?Я нет.Но уверен что точно не с мифическим Иисусом и не с Богоматерью.
Почему нашим святым являются одни персонажи,чужим другие?А может это просто удобная для неизвестной нам разумной силы форма общения с людьми,существами по большей части примитивными?
Конечно,я не сомневаюсь,что ОБЩЕНИЕ происходит,и откровение имеет место.
Но факт остается фактом-каждое освещение такого события лишь трактовка,интерпретация,один из вариантов толкования,и доказательство тому-множество религий.Вы ж не думаете всерьез что православные всех правее?

Последний раз редактировалось abbasz, 17.01.2014 в 22:32.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием