Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2010, 23:46   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Стерео система из двух ТЕЛЕФУНКЕНОВ

Ниже фрагмент статьи Формула относительности звучания (часть 2).

Цитата:
Причем собрать его на старом, завалявшемся в чулане телефункеновском шасси. Поначалу мне показалось, что оно сделано из обычной стали толщиной примерно 1,5 мм. Я старательно отмыл его от полувековой грязи сперва со стиральным порошком, затем с мылом и содой, после чего начал аккуратно сверлить в нем установочные отверстия. И тут, как мне показалось, из-под сверла появился тончайший запах неизвестных мне благовоний. Запах этот не имел ничего общего с запахами российского происхождения и, конечно, с тем тяжелым духом, который обычно бывает в инструментальных мастерских. Я приостановил работу и снова, уже с особой тщательностью, вымыл шасси. Обнюхал его - запаха не было, но как только я начал сверлить, все повторилось. За считанные секунды моя домашняя мастерская наполнилась таинственным восточным ароматом, и тогда я подумал о тибетцах и об их тайном посещении фирмы "Telefunken" в июне 1941 года...


Давно уже хотел кое-что сказать по поводу запахов шисси. Я не видел нутро приёмника вживую, но смею предположить, что вентиляционные отверстия в нём имеются. Если так, то он работает ещё и как конвектор, т.е. как радиатор отопления, пропуская воздух через себя. Если приёмник "в своей молодости" соял в помещении, где часто пользовались духами, то вполне возможно, что часть эфирных масел осели на шасси. Духи раньше делались на натуральных компонентах, отмыть их довольно сложно. А при сверлении происходил нагрев, масла улетучивались и пахли.
Приёмники я не курочил, но вот магнитофонов много пропустил через свои руки. А чем раньше люди головки протирали?- одеколоном или духами. Поэтому при сверлении магнитофонных шасси постоянно нанюхивался чего-либо. Причём иногда запахи были приятные, а иногда паскудные.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием