Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2018, 12:34   #22
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: О чем физик Герасим не договорил математику Му-Му

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сергей, это уже было в соседней ветке или Вы с одного раза не запомнили? Какой однако у Вас по детски пытливый ум...
П.С. Мы на задних лапках ждём о РДМ. Уже заскучали и лапки затекли...
В соседней ветке я пытаюсь вывести на чистую воду теорию цепей, а в этой ветке - пытаюсь показать то место в теории, за которое я ухватился и тяну ее на солнышко. При хорошем освещении сразу будет видно куда прячется РДМ и откуда торчат ее уши.

Поскольку четких ответов "Да", "Нет" или "Не знаю" так и не поступило, ни в той ветке, ни в этой, объясню в чем главное, не всегда очевидное, отличие наложения от сложения.
Когда колебания были пространственно разделены Вы сразу догадались, что было наложение, потому что энергия сложения не выделялась в виде тепла из-за пространственного разделения процессов. При сложении на дросселе, четкого ответа не поступило, потому что сложение все-таки произошло, что и показал вольтметр. Но в случае с дросселем оба колебания повели себя так, как будто одно из них в Питере, а второе в Москве, потому что нет условий ни для выделения тепла, так как в индуктивности нет трения, ни для излучения радиоволн, так как сопоставимых с длиной волны антенн нет. Каждое колебание действует само за себя и перераспределяясь между генератором и индуктивностью не выпрыгивают в эфир, не хватают друг за руки и не ставят подножки. Вольтметру-же все равно, в обнимку продираются колебания через трение резистора, или не замечая друга друга бегают из генератора в дроссель и обратно. Он просто фиксирует сложение, на резисторе как обычное сложение, а на индуктивности как наложение.
Вообще, в прозрачных средах, например в вакууме, взаимодействие электромагнитных колебаний в виде выделения тепла не возможно.

П.С.
Последние утверждение, между прочим, перечеркивает любые попытки создать изображение в воздухе, Вам обязательно потребуется либо отражающая поверхность, например, в виде экрана, либо рассеивающая среда, например, в виде дыма, пыли или пара.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием