Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 02:22   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Поскольку аудиообщественность настаивает на увеличении числа эталонов в сторону более легких жанров я решил провести пробное тестирование своей адио системы на АД1 на записях:
СТЕНА и "обратная сторона луны" (Пинк Флойд)/первый выпуск на фирме Коламбия-( луна Кепитол).
Ролинг Стоун 70 гг./ торговая марка высунутый язык/( 5 дисков)
Битлз: Белый альбом ,Лет ед би,Резиновая душа,The Beatles,
Сержант Пепер( на Эплах и Кепитол).
АББА ( на поляр)
Вот мои наблюдения :
Не смотря на 4 Вт АД1 справилась со всеми перечисленными записями, причем на комфортной громкости (совсем не маленкой, но и не слишком большой)Это легко объясняется так как все перечисленные записи кроме Пинг Флойда в оригинале скомпрессированы.
Начну с конца :
АББА звучит ужастно (даже хуже моей СД-ар), множество призвуков и верещаний ( высокое разрешение этим записям явно противопоказано)
Битлз звучат очень по разному: Хуже всего Лет ед би -запись мутная с выделенной серединой .Как сказал бы Антон полное несоблюдение контуров в тракте записи.
Лучшие записи по ясности это пожалуй Белый альбом( правда с металлом в середине) и Резиновая душа и еще The Beatles( с приятным ламповым привкусом).Ни каких верещаний аналогичных звучанию АББЫ в записях БИТлЗ нет.
Ролинги оказались очень прилично и ясно записанными ,прекрасная звукорежессура,правда несколько преувеличенные слегка грязноватые верха.Но ни каких верещаний нет.Для транзисторной идеологии записи качество превосходное,боюсь правда что и лампочки в этих записях присутствуют.
Самое большое впечатление по качеству записи на меня произвела СТЕНА (Пинк Флойда)Обратная сторона луны записана заметно хуже.Полтрясающая звукорежиссура ,очень высокая ясность записи.
Я даже пробовал на стене менять лампочки в корректоре слышимось великолепная, правда эти замены не затрагивали 4-й уровень восприятия. .
Вообще у еня даже возникла мысль что тракт с хорошим разрешением не то чтобы лучше пропускает записанное ,а скорей всего обходит запись, получая необходимую эстетическую составляющую где то "на стороне"
С уважением ,Анатолий Лихницкий


С момента появления в начале 1980 гг. цифрового мастеринга
при изготовлении LP я сразу стал активным противником цифры .Более того я писал докладную МИНИСТРУ о недопустимости цифрового мастеринга, который тогда внедрялся на "мелодии" взамен аналогового при изготовлении LP.
Весь мой слуховой опыт того времени свидетельсвовал о надвигающейся катострофе! Кроме сравнения LP с цифровым и аналоговым матерингом был у меня опыт
прямого сравнения магнитных записи на У-матик ( в цифре)и Телефункем М15 (в аналоге ) с живым звучанием в Большом зале филармонии.
Первая моя версия была ,что нельзя музыку нарезать дольками , а потом склеить.При этом всегда возникала аналогия с разбитой и склеенной пасудой!
Конечно слух меня не обманывал, но прав ли я был, обвинив в этом принцип цифровой записи?
И здесь возникает главный подаренный нам слуховым восприятием вопрос, как можно кого-то или что то обвинять в том, что мы слышим не то что нужно ,если мы не понимаем ,а вряде случаев просто не способны понять, что произошло на самом деле!
Со временем я много работал с цифровым оборудованием!
У меня дома побывал У-матик,есть ДАТ магнитофон, есть три рекордера CD-R, компьютер с NERO и EAC и все это я часто сравнивал с LP (выпущеных начиная с 1948 г.)
Лучшие LP я даже переписывал на все имеющиеся у меня в распорязжении цифровые рекордеры и даже делал записи в формате 96/24 и сравнивал с записями на 44/16.
Весь этот гигантский опыт можно обобщить в следующем тезисе:
Нет ни каких оснований утверждать что принцип цифровой записи? реализованный в формате 44/16 уничтожает музыку.
10 % потерь, о которых я писал связаны с не с принципом
AD-DA конвертации,а с уже прописанным на первом носителе в особенности низкочастотным джиттером( от которого,если подумать можно избавиться) и с принципами интерполяции сигнала между отсчетами на выходе DA и с реализациями интерполяторов . Фильтр же ограничения ВЧ на входе AD не нужен вообще , так как функцию ограничения спектра сигнала сверху за него выполняют микрофоны , аналоговые магнитофоны,если делается рематеринг со старых магнитных лент ,да и в звучании музыкальных инструментов и голосов , за некоторыми исключениями, спектральных составляющих способных вызвать к жизни ощутимые на слух частоты Найквиста нет.
.Недостатки же CD , с которыми мы обычно имеем дело обусловлены бездарной радиоэлектронной реализацией принципа цифровой записи.Итак я выступаю за реабилитацию цифровой записи и формата 44/16.
Присоединяйтесь! Анатолий Лихницкий

PS К LP я отношусь как единственному звуковому свидетельству расцвета музыкального исполнительской культуры в 1950-60 гг.причем сравнительно высокого качества .
Более поздние LP таким свидетельством уже не могут стать из за катастрофической деградации качества записи, которое продолжилось и на CD.


Оповещаю всех,что BG не пригодны для применения в Хай Энде!
В процессе доведения тракта до предельной ясности звучания обнаружилоссь что :
Высоковольтные конденсаторы BG VK и WKZ (Heart of Muse), установленные в фильтры источников питания усилителей разрушают тонкую структуру музыки делают звучание металическим , корявым, наполняют звучание посторонними призвуками..
Серебрянные проводники смягчают эти недостатки однако делают звучание жирным и искуственным.
Низковольтные конденсаторы BG FK шунтирующие катодные резисторы делают сереедину звукового диапазона подчеркнутой, жирной и неразборчивой.
Неполярные BG конденсаторы примененные для шунтирования катодных резисторов более ясные , но делают звучание корявым.
По всем этим причинам конденсаторы Черные Ворота уничтожают музыку на 1-4 уровнях восприятия.
Анатолий Лихницкий


Сергей я вчера вроде разобрался с феноменом улучшения разборчивости ВЧ и тд с одним диодом. Во всяком случае с моим силовым трансформатором. Все дело в том, как намотана высоковольтная обмотка сетевого обмотка - а именно "с отводом средней точки". (Я думаю это стандартный подход к намотке) В варианте "РР" выпрямителя получается, что одна из обмоток трансформатора вкючена неправильно см. схему http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=3108. т.е. с одного диода мы слышим прямой окрас провода ВВ обмотки а с другого обратный. В итоге у меня получилось три разных варианта звука
1 - Один диод и прямое включение ВВ обмотки - самый ОК, то о чем вы писали http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=3272
2 - Один диод и обратное включение ВВ обмотки - меньшая разборчивость ВЧ и все, что связано с обратным включением провода
3 - Стандартный "РР" - ВЧ побольше, чем в №2, но явная каша в звуке, связанная со смесью прямого и обратного включения провода.
Ваше мнение?
Антон Степичев

На рисунке приведена схема опробованного мною способа смещения на батарейках. Основное его отличие от общеизвестных (например, как в схеме у Антона или в разработках НЭМ С. Рубцова и Одессита) способов состоит в том, что батарейка включена в холодный провод. Такое включение по моим наблюдениям, а также по независимым от моих, наблюдениям И. Тверянкина, наиболее предпочтительно с точки зрения ясности звучания. Я в своих экспериментах прежде всего отметил, что при таком включении значительно уменьшается зернистоть высоких частот, при этом становится более разборчива их структура. Кроме того, если известно, что у источника (проигрывателя) на выходе нет постоянной составляющей, то в сеточной цепи входного каскада не нужен и разделительный конденсатор.
Между прочим, при таком включении появляется соответствие эзотерического и физического направления батарейки (речь идет о совпадении изотерического направления холодного провода с направлением "движениия" электронов).
И все-таки я остановился на смещении от выпрямителя, прежде всего по чисто "инженерным" причинам - в усилителе с непосредственной связью между каскадами все питающие напряжения должны меняться в соответствии с изменениями напряжения сети. В этом случае сам усилитель является стабилизатором постоянной составляющей анодного тока выходной лампы. Кроме того смещение от выпрямителя я все же предпочел смещению от батареек еще и по критериям качества звучания. Мне думается, что дополнительные контуры, если они правильно соориентированы, не влияют на звучание, так же как дополнительные внутренние контуры, которые появляются при использовании пентодов в качестве триодов.
Сергей Шабад
abbasz вне форума   Ответить с цитированием