Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2018, 19:02   #114
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комелев Константин Посмотреть сообщение
маленький отчёт: бестрансфоматорное питание, ОППВ, Еа=265В 6с4с. Выходной трансф. 16кв.см., контур 14,8Гн/750 оМ 24,8мкф и RC 220мкф 750 оМ.
Переключение тумблером.
В слепом прослушивании принимали участие трое независимо друг от друга (помимо меня).
муз материал: классика, записанная с концерта, классика "сведённая", джаз "сведённый", рок студийный)).
Вывод: вся классика - однозначно контур, джаз - перманентно, рок - без предпочтений. Процент "попадания" с классикой = 95%
Особой прибавки с низу никем не замечено (вых. тр. 16 кв.)
Спасибо!
На джазе ремастированном АМЛом (т.е. с максимальным сохранением диффузной составляющей), по моим впечатлениям, контур тоже работает безотказно.

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Я на том уровне, когда режимы ламп самоцель... Но если секрет, то и ладно.
Лучше всего, когда лампы работают в том режиме, который для них рекомендован производителем, это аксиома, за некоторыми немногочисленными исключениями.
Но, поскольку, наше уравнение с многими переменными, то иногда приходиться некоторые переменные изменять в определенных допусках. Тот резистор о котором Вы говорите, вместе с дополнительным конденсатором, ослабляют возвратную ветвь выходного сигнала между импедансом выпрямителя и сеткой выходной лампы. Поэтому я его убрал. Можно еще организовать питание от отдельного кенотрона, например RGN354, тогда ветвь не нарушится, продолжит свое существование через анодный трансформатор, если он имеется. Еще вариант, самый простой, оставить резистор в усилителе без анодника, а что бы не ослаблять возвратную ветвь нужно зашунтировать этот резистор конденсатором 50-100 мкФ.

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
Сергей, я не понял откуда появилось ограничение о Q=1 - в ваших первьiх сообщениях указалось на стремление повьiшения добротность и вдруг - Q должно стать 1
Потому что осознание приходит во время обсуждения , за которое я благодарю всех участников этой ветки, без исключения.
Я так думаю, что наилучшим Q будет подобранное на слух, но не меньше 1. Дело в том, что диффузная составляющая сигнала претерпевает деградацию на любых четырехполюсниках с преобладанием нереактивного характера, т.е. с Q<1. Таких четырехполюсников на пути сигнала от микрофонной мембраны до диффузора громкоговорителя может набираться очень много, причем количество их точно не известно. Что бы восстановить диффузную составляющую в полном объеме, нужно стремиться сделать суммарную добротность всего пути сигнала близкой к единице. Если все-таки добротность окажется чрезмерной, то могут возникнуть неприятности связанные в первую очередь с ощущением появления стоячих волн и даже со "звоном". Я с этим сталкивался неоднократно и всегда стремлюсь этого избежать.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием