Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 17:49   #5
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Возвращение Гроссомании

Вопрос этот для меня практический.

Я составляю для себя базу по подходам к конструированию аппаратуры. Соответственно выбор мой отягощается и личным мнением. Здесь я вижу только 2 подхода: субъективный и объективный (т.е. по направлению изучения) или материалистический и эзотерический (т.е. по источнику изучаемого).
Наиболее ярким представителем материалистов я считаю Ю. Макарова. Наиболее ярким представителем эзотеризма (и его первооткрывателя в аудио) А. Лихницкого. При этом существует категорическое неприятие материалистической концепцией идей отличного направления, на мой взгляд, дополняющего первое и могущее выступать критерием верности решений.
Однако, не рассматривая теоретическую часть и абсурдные заявления особо воинствующих апологетов, можно обратить внимание на результаты труда. А результаты эти, как ни странно, идут рядом, почти в обнимку и под один туш. Здесь и направления проводников, признаваемые обоими лагерями, стремление к минимизации радиоэлементов на пути сигнала, и само использование ламп в каскадах звукоусиления и т.п. Но рассматривать частное, при этом от частного, т.е. звукопостроение и звуковосприятие как части мировоззрения, некорректно. Это как танцевать об архитектуре, забавно, да и только. Соответственно сравнение м.б. зафиксировано теоретическим способом, на базе всеобщих понятий и категорий. Т.е. на поприще где разница в понимании слов минимальна. И если многословность Ю. Макарова сбивает с ног своим объемом и ко всему теоретической насыщенностью, то лично мне не хватает оппонирующего мнения и особенно А. Лихницкого, чьи статьи и посты мною тщательно собраны и регулярно перечитываются.

Поэтому если кто-нибудь отважился бы сделать подборку таких рассуждений, я был бы очень прризнателен.
agog вне форума   Ответить с цитированием