Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 13:57   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Жизнь записей с оригинальных матриц умершвляет винил, на котором делаются оттиски .Есть здесь и тезнические и эзотерические причины .Винил деформируемый материал и как следствие дефоррмационные искажения Шеллак твердый материал .
Позже я дам в качестве примера сравнение звучания винилового и шеллачного оттиска.Эту разницу Вы легко услышите в мр3
Как и обещал я привожу для сравнения звучания оцифровку шеллачного диска на 78 об/мин выпуска 1910 г.Арии Филиппа из оперы Верди Дон Карлос в исполении Ф.Шаляпина
и винилового оттиска (с той же матрицы) фирмой RCA Victor примерно 1949 г.выпуска ( см. вложение фото )
Кроме этого привожу запись с винилового оттиска 1980 г. уникальной грамзаписи Шаляпина, как чтеца .
www.shabad.ru/track9.mp3
www.shabad.ru/track10.mp3
www.shabad.ru/track11.mp3
При оцифровке грамзаписей была использована моно головка Ortofon Di 0,65

Я внимательно сравнил звучание винила и шеллака, воспроизведенные непосредственно с мастерлинка на моей аудиосистеме и в фомате мр3 с компьютера.
Конечно объективные параметры записи мр3 прекрасно передает .
Виниловый оттиск звучит более глухо ,хуже артикулирован , слегка окрашен сверху, но более малошумный.
Шеллачный диск звучит более ярко, но заметно более шумно.Большего через комп вы врядли услышите, поэтому многие винил даже могут предпочесть.
Непосредственно с мастерлинка виниловый оттиск звучит вульгарно и не вовлекает, тогда как шеллачный диск звучит ярко и объемно и главное, не смотря на шумы и краки звучание Вас сразу захватывает, вовлекает.
То есть я делаю вывод о том ,что комп ,мр3 и сеть ИНЕТ в значительной степени подавляют эзотерическую составляющую записи и только отдельные личности, с очень хорошо заточенным слухом способны из мр3 эту информацию вытащить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0992.jpg
Просмотров: 765
Размер:	37.0 Кб
ID:	197  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием