Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2013, 17:56   #84
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: влагопоглощение строительных материалов

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Западная Сибирь, где я живу по солнечным дням имеет хорошие показатели, солнца мало только в ноябре, декабре и январе. Но современные солнечные коллекторы настолько эффективны, что даже зимней ночью собирают тепло в виде ультрафиолетового излучения - это крохи конечно, но днём ситуация получше даже в пасмурную погоду.

Летнюю жару и осеннее солнце я буду собирать в шестикубовый тепловой водяной аккумулятор и вдобавок прогревать осенью полы в подвале (соответственно и сам подвал) за счёт четырёх промышленных радиаторов общей площадью 25кв.м, закопанных под керамзитобетонный пол подвала, что как раз позволит добавить аккумулированное тепло к текущей работе солнечных коллекторов в самые малосолнечные месяцы. Водяной тепловой аккумулятор у меня располагается под парилкой, что позволит экономить на электричестве при её нагреве.

Ну и ещё один бонус - отпадает нужда в нагевательном баке для ГВС на круглый год. Это значит, если в доме закоплектовать всю бытовую технику (кроме аудиосистемы) в классе А (по энергопотреблению), а освещение сделать светодиодным, то есть смысл ещё и поставить солнечные батареи, конвертер с аккумуляторами и практически помахать ручкой РАО ЕС ...

Сейчас это креативным считается - энергоэффективный дом, а вскорости с такими тэмпами роста цен на энергоносители и вовсе станет необходимостью!
Если ЭТО всё и будет работать с малыми потерями...СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием