Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 15:48   #4
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: влагопоглощение строительных материалов

Резюме.

Стройматериалы разделились на две группы.
Первая - с большим отрывом керамический и частично газобетон. Эти материалы быстро и много впитывают влагу из окружающей среды стабилизируя влажность вне себя. Пригодны для внутреннего слоя стены выходящего в помещение.
Вторая группа - материалы медленно и мало впитывающие влагу - силикат и керамзитобетон стабилизируют собственную влажность, пригодны для внешнего слоя стен. Очень интересен керамзитобетон который ещё и очень быстро высох по сравнению с силикатом. Не вполне понятно как керамзитобетон будет отводить влагу из внутреннего слоя стены, есть подозрение что у него плохая капиллярная проводимость.
Сейчас у меня сохнут полностью промокшие образцы - посмотрим как выходит влага из глубины.

Для внутреннего слоя стен наилучшим явно является керамический кирпич.
Есть ещё вопрос штукатурки - в процессе ремонта у меня стояла задача переделать стены уже выведенные вчистую гипсом на известково-цементную штукатурку из акустических соображений. Две стены были выровнены наклеенными литами гипсокартона - их я просто отодрал и перештукатурил, а две стены были штукатурены и шпаклёваны гипсом, срубать это не хотелось из за высокой трудоёмкости. Поэтому я просто протянул эти две стены известковой штукатуркой слоем 2-3мм.
При сушке выяснилось что гипсовая шпаклёвка очень плохо отводит влагу. Чистовой слой известковой штукатурки 2-5мм толщиной положенный поверх гипса начинал подсыхать только через сутки, а такой же слой положенный поверх слоя известковой штукатурки 3-8см подсыхал в течении 3-4 часов.
Так что гипс + виниловые обои - при малейшей протечке плесень гарантирована.

Для чистоты эксперимента нужно было бы слепить образец из известковой штукатурки и включить его в испытания но лень ждать 28 дней до полного отверждения.
Навскидку - впитывающая способность известковой штукатурки раза в полтора выше чем даже у керамического кирпича.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием