Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 17:09   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое РАНДОМИЗАЦИЯ?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, спасибо за ответы!
А где можно посмотреть рек. вами книжный источник, не сходя с места, так сказать?
А про вентиляторы вы ничего не сказали...
Нет книжных источников ,кроме моих статей .Слово РАНДОМИЗАЦИЯ математический термин и означает на русском случайнизацию.
Цитата:
Насчет второй ссылки. Резонансы корпуса, вами же обнаруженные почему-то не до конца учтены. Вы упоминаете про позитивный эффект рандомизации, но ничего не говорите о позитивном подьеме в области нижне-средних частот (в нашем случае 150-1кГц), разве это не влияет? Может быть дело не в обожаемой вами рандомизации.

Изгибные деформации бумажных диффузоров в области нижней середины по-моему мнению не мешают им весьма приятно играть.
По своему опыту скажу, что динамики с тонкими бумажными диффузорами такие как 6ГДШ5-4 и 5ГДШ4-4 по своему звучанию именно на нижней середине (200-1кГц) заметно превосходят многие другие (использовались для сравнения другие более толстые бумажные, полипропиленовые, коаксиальные, металлические, из углеволокна, кевларовые, с пулеобразным конусом и др.).
Одна из причин весьма ровная НС, другая - тангециальный подвес (тот же материал, что и диффузор). А так кто бы мог подумать, что тонкий бумажный диффузор подходит для воспроизведения нижней середины, ему самое место - более высокочастотная область (1к-10кГц).
Мои три статьи концептуальные ,то есть я не ставил задачу учесть все возможные эффекты,возникающие в связи с рандомизацией фаз.
Главный вывод из моих статей ,что при правильной рандомизации музыка очищается от музыкального мусора .То есть рандомизатор чисто физически действует на музыкальный сигнал на подобии фильтра низких частот для частот модуляций , пропусквя медленные несущие музыку модуляции и отсекая быстирые несущие грязь и мусор.
И последнее, РАНДОМИЗАЦИЯ в акустике в основном наблюдается на физическом уровне и поэтому измеряема ,а РАндомизация в электронике происходит на нематериальном уровне , не измеряема ,но воспринимаема слушателем.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием