Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2015, 23:55   #13
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Со слоями не трудно догадаться.
А вот как будет с кольцами маятника? Если направление его вращения
для деревьев в южном полушарии
изменяется, как изменяется направление вращения воды при сливе через отверстие
в дне сосуда, то для дереьев на экваторе этого вращения не должно быть вовсе. Или иначе?
Я, естественно, не знаю что там происходит на экваторе и в Австралии. Но знаю, что разнонаправленность вращения воронки в Автралии и у нас не доказана - и там и там может закрутиться в любую сторону. С вихрями, например, все понятно - сила Кориолиса, вихри в разных полушариях разнонаправлены. Но в случае с воронкой расстояние между ее краями настолько мало, что, даже в казалось бы идеально симметричной поверхности отверстия слива воды, различные микропогрешности поверхности, изгибы труб и прочее, по силе влияния на закручивание в ту, или иную сторону получаются много больше, чем влияние силы Кориолиса и вода может закрутиться, как по часовой, так и против (это я читал, люди заморачивались, пробовали, считали). Еще непредсказуемый фактор влияния- шумовые микроколебания воды. В общем, никто еще не придумал, как для воронки в ванной или раковине или где еще, поставить чистый эксперимент. А миф о четкой разнонаправленности воронок в разных полушариях живет и множится, Кориолис постарался.

Да, в общем, и не важно, как там будет крутиться воронка и где. Главное, что в принципе маятник рисует крест с-ю и з-в, следовательно, свойства дерева на разных его участках отличаются и руководствоваться в экспериментах, как я это делал раньше, только двумя, базовыми переменными - а) направлением "корни-крона" и б) направлением "серцевина-кора" (способом распила доски), оказывается, недостаточно. Однозначно в экспериментах со звуком деревяшек появляется новая, независимая, базовая переменная "с". И это, блинкампот, сильно усложняет жизнь, хотя и объясняет некоторые моменты, которые я до этого приписывал своим глюкам и ошибкам.

ЗЫ - со слоями лицевой панели можно только УГАДАТЬ для этого, данного и конкретного случая - фивти-фивти, но ДОГАДАТЬСЯ до принципа применения направлений дерева для всех, возможных мест тракта и комнаты невозможно, только многолетний метод тык может помочь и то не факт.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием