Тема: Бриг 001
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2009, 13:55   #353
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Бриг 001

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Интересно, что Анатолий Маркович как-то сказал мне: "Носите очки? Имейте в виду оптику "Карл Цейсс". (Бывают их фирменные "очковые" оптики.) То есть, хоть и не то, что было в прежние времена, всё ж АМЛ рекомендует.

А в другой раз (хотя раз был тот же, просто речь уже шла о другом - о тонармах) АМЛ сказал: "Я не верю в магию "фирмы". Я верю в магию времени". То есть, подтвердил, таким образом, Ваши, Юрий, наблюдения.

Так от мы что-то с "Брига" к очкам съехали. Наверно, неспроста?
Павел, 99% современной очковой оптики - это пластмасса, хоть Цейсс, хоть Роденшток, хоть СуньХуньВЧай. Пластик легче стекла и менее опасен для глаз при разбивании очков, так как не раскалывается на мелкие острые фрагменты.

С магией времени тоже не все однозначно. Не только магия времени, но и магия места. В союзе же делали клоны с Лейтцевских Эльмаров к камере ФЭД, но ничего и близко стоящего с Лейтцевскими Эльмарами и Цейссовскими Триотарами не сделали. Впрочем, Хуго Мейер в те же времена тоже не подобрался к Цейссу и Лейтцу, несмотря на германское происхождение и тот же "дух времени". С другой стороны, после переноса производства фотокамер Contax в Японию на стапели компании Kyocera в 80х - некоторое время цейссовская магия оптики под Контакс вполне себе жила.
Так что я думаю, тут и фирма, и место, и время в комплексе.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием