Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2018, 12:22   #231
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Дело за малым, подать белый шум на резистор да посмотреть распределение спектра.
Согласен, только сначала белый шум нужно воспроизвести в помещении, что бы он приобрел диффузную компоненту, а уже потом его исследовать. Я предлагаю упростить задачу. Пусть мы имеем однотонный сигнал, например, 400 Гц или 1000 Гц, с постоянной частотой, фазой и амплитудой, который воспроизведен в зале. Тогда микрофон на своем выходе даст нам сумму обычного сигнала и диффузного. Пропустим ток от микрофона через резистор и используя простую логику, получаем, что резистор выполнил роль фазового фильтра, который оставил нетронутым основной сигнал, но сфокусировал фазы диффузного сигнал возле фазы основного сигнала.
Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я не могу понят почему ето складование и вычитание не происходит еще до микрофона(т.е. акустически), так и на его вьiход(т.е. електрически)
Сложение до микрофона происходит по принципу суперпозиции, т.е. без выделения энергии в воздухе так как его R не существенно и фазовой фильтрации не происходит. Когда мы сигнал от мембраны микрофона подкючаем к усилителю мы используем провода и в звуковом диапазоне из их L, R и C работает только R, результат работы которого мы только что рассмотрели.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Теоретически резистор описывается линейными дифференциальными уравнениями, а значит удовлетворяет принцыпу суперпозиции.
Принцип суперпозиции работает для резистора при рассмотрении любого сигнала, кроме тех, в основе которых лежит выше рассмотренный пример с резистором.

Я помню в юности очень удивлялся, почему звук моей акустической гитары всегда приобретает какой-то не естественный звук при усилении. Причем это происходило и при электромагнитном звукоснимателе, и при пьезоэлектрическом, и при усилении через микрофон. Кто-нибудь сможет объяснить происхождение этой неприятной "электронной" особенности звука, используя пример с резистором?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием