Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 16:29   #81
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Слушай ,сказочник, я в былое время за такие слова морду бил. Так что заткни свою лживую пасть ,а не то пошлю далеко и надолго!
Ярослав, простите, но зачем такое нужно было писать? У нас же интеллигентный форум!

В аспекте композиторства- я в большей части согласен с Аббасом, а в меньшей- с Вами.
Ибо один талант, без каждодневной работы- не прорастет.
Так и одна работа без таланта= мертворожденное дитя.

Поймите, чтоб сочинить хотя-бы период (8 тактов, или задачу по гармонии) -нужно знать весь гармонический язык (проще говоря-все существующие аккорды, и звуковые соотношения) , правила соотношения и последовательности этих аккордов, их взаимосвязи.

Дисциплина "Гармония" - позволят сочинять 8-ми такты. И не более!!! а учат "Гармонии" - целых 5 лет! 3 года в муз.училище, и 2-в консе.

Далее- полифония, контрапункт. учат- в консе 3 года.
По этим двум дисциплинам- нужно владеть знаниями по всем эпохам, и по всей музыке. И уметь применять это на практике.

Далее-форма сочинения! Кроме того, что нужно знать, чем , например сонатная форма Прокофьева отличается от сонатной формы Рахманинова- нужно иметь и свой взгляд на форму по отношению к сегодняшнему дню. Это- или есть, или нет. На мой взгляд- именно форма в большинстве своем определяет "успешность" сочинения.

Кроме того, чтоб стать композитором-нужно великолепно владеть каким-то музыкальным инструментом. Желательно, чтоб диапазон этого инструмента- был равен диапазону симф. оркестра. (я говорю о рояле)

Ну и последнее- композитор должен знать (хотя-бы в теории) - все возможности всех инструментов симфонического оркестра,их диапазоны, техники игры.

Напоследок скажу- если у подростающего композитора есть заинтересованные люди (зачастую родственники) , которые изнутри знают кухню, и которые отдают этого подростка только в нужные руки для обучения, то время для образования и получение всех вышеперечисленных наук можно несколько сократить. При таком подходе- выпускнику консерватории будет 22-23 года.

Но это только- при наличии очень сильных, хороших педагогов. процент которых в высших муз. заведениях составляет около 10%.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума