Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2008, 15:14   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Стабилизированное питание

На форуме Аудио Портал продолжается совершенно бессмысленная дискуссия о том, как и зачем следует стабилизировать питание усилителей, хотя тема "Кенотронный блок питания Миф или Реальность?", в которой эти вопросы обсуждаются начиналась с вполне осмысленного вопроса Elektrovovka:
Цитата:
Вот хочу узнать у знатоков лампового дела Почему кенотронный блок питания в однотакте звучит лучше выражается это в прозрачности и объемности звучания усилителя
Ведь напряжение сглаживается дросселем и конденсаторами ?
Мною были сравнены по звуку диоды и кенотрон 5Ц3С разница есть и ощутимая
С Диодами пропадает объемность и прозрачность звук становится каким-то плосковатым
Я специально даже выравнивал напряжение чтоб всё было одинаково на анодах ламп при диодах и кенотроне в чём секрет многие коллеги убеждённые скептики считают что это бред и им трудно возразить. Но разница сильно заметна
Я прослушал несколько кенотронов и заметил ешё кое что прямонакальные кенотроны звучат лучше Что за чудеса есть ли нормальное объяснение физики процессов научное а не голословное?
Ответ на этот вопрос тредстаротер естественно не получил, даже после того как я активно встряд в тему.
Привожу некоторые мои неудачные попытки направить обсуждение в нужную сторону.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием