Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2014, 21:54   #62
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Косичка именно такая, как на рисунке. Петли при плетении сильно не затягиваются, а верхний конец вдет в последнюю петлю и затянут так, чтобы косичка не могла распуститься. Потом косичка сильно скручивается и связывается узлом заподлицо (так, чтобы рядом с узлом не было участков толщиной в одну нить). затем на узел наносится чуть-чуть суперклея после чего узел растирается между пальцами и принимает форму веретена с диаметром, равным диаметру косички. Все. Лучшего здесь и не надо.

Давление на плоский пассик можно сделать и малым, пилить будет так-же только при большем количестве воды. Боковой прижим при этом полностью не уберется и при большем количестве воды будет портить поверхность распила примерно так-же эффективно, как и в случае большего нажима с меньшим количеством воды.
Все это проверено на практике, у нескрученной косички соотношение минимального сечения к максимального примерно два к трем, я пока не додумался косичку скрутить просто умучился с ней.
Помимо паразитного бокового прижима, у плоского пассика есть еще один недостаток. Во время пиления, пассик, даже если не касается боковых стенок, все равно удерживает на них водяную пленку, которая растворяет стенки до тех пор, пока пассик не продвинется вперед и стенки не высохнут. Соответственно, даже если сделать идеальный "лентопротяжный механизм" для плоского пассика и боковым трением можно будет пренебречь, такой распил все равно окажется толще, а поверхность его грубее (будут образовываться промоины), чем в случае круглого пассика. Так что, плоский пассик - плохое решение.

Салазки от головки СД плейра не подходят тк у них ход слишком короткий. Сама по себе идея стоящая. Еслиб она пришла ко мне в голову до того, как я сделал тележку на подшипниках, без сомнения выбрал бы ее.

Смачивать край пассика не проблема, проблема в том, что пассик сам по себе быстро промокнет насквозь, при этом его плоскость начнет не полировать, а растворять обе распиленные поверхности, как я уже писал выше.
Считаю, что хорошо поговорили.
Кристаллы я не пилил, все мои соображения здесь дилетантские.
А вот плетёный пассик м.б. и применю, хорошие плоские пассики - проблема.
Резиновые почти все сильно врут по толщине, приходится дошкуривать. И ненадёжны.
Жаль что косичка для этой цели не подходит.
А ход привода головки довольно велик, я даже собирался когда-то
использовать это устройство дла тангенса. Хорошо, что не стал.
ING вне форума   Ответить с цитированием