Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 02:21   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Дата: 22/3/06 [09:22]

В ответ на: Re: В. Софраницкий у меня дома! (Мусатов Костя.)

Уважаемы собиратели ЛП!Мы делали самые лучшие в мире грамзамиси в период с 1956 по 1962 гг.Гораздо лучше чем RCA Victor Это ябъсняеся тем, что мы пользовались трофейными микрофонами и магнитофонами фирмы Телефункен и первым ламповым монофоническим станком для записи фирмы Ортофон, что принципиально.
Но этого оборудования у нас было мало , поэтому оно использовалось только для записи избранных музыкантов. Среди избранных был и Софраницкий .Дело в том ,что человек ,который определял на каком оборудовании писать был оголтелым "софранистом".Основными признаками пластинок этого перида являются надписи ГОСТ ....56-62, Номера ( без упоминания 33) д 3000 - 9000 . На этикете либо Аккорд либо изображен Факел. Борта пластинок нестандартно завалены.
Главным недостатком грампластинок этого периода был повышенный шум , тем не менее даже Питер Квортруп высоко ценит пластинки Аккорд этого периода и был счаслив когда я ему подарил несколько Аккордов с записями Софраницкого.
С уважением, Анатолий Лихницкий


: Я не аккуратно выразился. Здесь имелось в виду, что
: запись - не живой человек. Дисков на 78 оборотов у
: меня нет, только LP. Да и оцифровывать 78-е мне не на
: чем. Я посмотрел, Аккорды у меня есть с номерами
: Д-09405/6, Д-013379/80,
: А вот других заводов еще есть 33Д-08723/4, 33Д-08725/6,
: 33Д-08763/4, 33Д-08779/80, 33Д-09085/6, 33Д-09145/6,
: 33Д-09155/6, хотя последние уже наверно за указанным
: периодом. Есть несколько репринтных изданий. Кроме
: одного, где синяя Мелодия с серебряными буквами явно
: лучше играет старого диска, в остальных лучше играет
: более старый диск. Эх, но какой шум массы, берем тех
: же лет RCA и небо и земля.

: С уважением,
: Мусатов Константин


New : Вейнгартнер исполняет 5-ю и 6-ю симфонии Бетховена (rec.1927)

Бетховен –симфония №5 в C Minor Op . 67
1.Allegro con brio
2.Andante con moto
3 Allegro scherzo -

Allegro-finale
Лондонский филармонический оркестр п/у Ф.Вейнгартнера
(электрозапись ф.Columbia 1927 г.)
Бетховен –симфония №6 в F Major ( Pastoral) , Op 68
1.Allegro ma non troppo
2.Andante molto moto
3 Allegro . Allegro (Thunderstopm)
4. Allegretto
Рояль филармоник оркестр п/у Ф.Вейнгартнера
( электрозапись ф.Columbia 1927 г.)


Величие и строптивость Вейнгартнера
Вейнгартнер самый авторитетный бетховенист ХХ века , но при этом он имел очень не простой характер .Часто ссорился с оркестрантами , с администрацией. В общем, все было не так просто и в звукозаписи.
Симфонию № 5 Бетховена он записал три раза на фирме Columdia .Первый раз акустическим методом в 1924-25 г.на частоте вращения 80 об/мин (эта запись мной выпущена ранее) Гениальное исполнение!
Второй раз в 1927 г. и третий раз 1933 г. оба раза электрическим способом.
В настоящем издании мной ремастирована запись, сделанная в январе 1927 г.
Прослушивая запись, я документально убедился в строптивости Вейнгартнера. Оказалось, что, будучи не довольным огрехами в звучании оркестра он не устроившие его два фрагмента записи (каждый порядка минуты) записал в этом комплекте по два раза, причем с разными акцентами и темпом . Вот и догадывайся, какой фрагмент следует включать в отремасированную запись! Я разобрался с тем, какие фрагменты следует использовать, чтобы создалось цельное впечатление от исполнения, но вот что удивительно, при явных погрешностях исполнения, что хорошо слышно при сравнении звучания одних и тех же фрагментов величие Вейнгартнера в этой записи оказалось вне всяких сомнений.

Бардак на фирме Columdia в 1927 г
«On February 25, 1925, Columbia began recording with the new electric recording process licensed from Western Electric. The new "Viva-tonal" records set a benchmark in tone and clarity unequalled during the 78 era».
Запись Симфонии № 6 сделанная в январе 1927 г.безусловно, электрическая (к тому же на этикетке написано «electrical process»-надпись , которая воспроизводилась на этикетке с 1926 по 1928 г.) , но вот казус –несмотря на надпись на этикетках пластинок "Viva-tonal" часть сторон комплекта записано с частотой 78 об/мин , другие же с частотами 77 и 80 об в минуту. Это различие скоростей, безусловно создавало большие трудности при ремастеринге ,начиная с необходимости точной по камертону установки требуемых частот вращения ,но и трудностей выравнивания тонального баланса, нарушение которого обязательно получается при разных скоростях. К тому же музыкальная ткань шестой симфонии непрерывна , а поэтому стыковки между сторонами сделать в любом случае незаметными практически невозможно. Эти стыковки затруднены еще и тем, что от стороны к стороне Вейнгартнер заметно менял темп исполнения.


: Анатолий Маркович . Сообщают ли они где нибудь о
: тотальном контроле на всех этапах производства.
: Уж мы то знаем, чем всё это заканчивается .
: Как бы ни был хорош мастер.....

++++++++Фирма Pearl одна из самых закрытых для потребителей фирм , особенно в отношении технологии ремастеринга.Последняя публикация о технологии фирмы, с которой я познакомился была 10 лет назад. Сейчас фирма отделываются от вопросов любопытных меломанов фразой на инлее своих дисков , что у них очень высокое качество в обмен на сохранение поверхностного шума записей. На Сайте фирмы :
http://www.pavilionrecords.com/html/pea ... _frmd.html
ни слова о технологии ремастеринга, но там есть репертуар их записей , который свидетельствует об удивительном художественном вкусе экспертов фирмы и об оринентации на 5% меломанов ,но зато всего мира.Кстати диски у них не дешевые!.
Меня не удивило ,что у Pearl'а есть девятая и другие симфонии Бетховена в исполнении Вейнгартнера и в то же время нет их под управлением Фуртвенглера.Есть у них и Менгельберг, которого мы не издавали на компактах ни разу.

Из за отсутствия информации о технологии ремастеринга только на основе знакомства с их записями можно догадываться в каких направлениях они работают:
1. Тщательно подбирают оригиналы записей по состоянию и уровню шума.Для этого они поддерживают отношения со всеми самыми солидными коллекционерами грампластинок Европы и с архивами фирмы HMV. Повышенный уровень тресков на диске Паниной связан с недоступностью этих записей для западных коллекционеров.Панина выпускалась на Зонофоне и только в России.
2.Головка звукосниателя у них собственной конструкции(об этом они писали еще раньше).
3.Эволюция их технологии ,как мне кажется, шла не по пути усложнения тракта как у других ,а по пути упрощения (сокращения пути ) ремастеринга. И в конечном счете судя по записям Паниной они пришли к полному отказу от операции мастеринга как такового.
4. Думаю что и завод по производству компакт-дискову них тоже свой.

Почему в России трудно конкурировать с Pearl? Каждый коллекционер, с которым я пытался работать увидев мое самопальное оборудование тут же решает ,что следующий диск(ки) он сделает сам ,на своем естественном, то же самопальном оборудовании.
Так известный в Питере коллекционер С.И. выпустил после моего Лемешева 3 бездарных диска этого замечательного певца.
Заткнул дыру, отвратив от Лемешева публику!
Хор Жарова я писал с пластинок настоятеля церкви №№.
Через некоторое время этот настоятель решил, что купит дорогой Хай Энд проигрыватель и сможет писать диски сам.
Недавно встал вопрос о выпуске Литургии с участием хора Жарова( с Lp) и этот настоятель, не смотря на прежние договоренности заявил мне ,что так как у него головка стоит 1300 $ , а у меня 400$ , то и запись у него получится лучше.О том что цена мало, что говорит и о том, что будет происходить с качеством записи дальше, в транзисторном корректоре , в DAT магнитофоне (на который он пишет), при мастеринге и на заводе КД настоятель даже не задумывается.
Из за этого чисто русского менталитета в том числе у православной церкви я вынужден работать только со своими дисками.
2. С головкой на 78 об все понятно- никто в России ее сам сделать не может!
3.В нашей стране звукорежисерская братия ни когда не пойдет на исключение мастеринговых операций (чистки записей) в компьютере. Отказ от мастеринга для них равносильно лишению себя хорошо оплачиваемой работы!
4.Что вносит в запись завод компакт -дисков?Завод аттестованный, по всем требованиям Филипса и Сони у нас только один- UEP в Екатеринбурге.О качестве его дисков вы можете судить сравнив Тест СД1 произведенный во Франции ( первый выпуск этого этого диска в количестве 10000 экз.) и выпуск этого диска в Екатеринбурге два года назад.


: Надеюсь диски у вас на руках и я успею отслушать?
: Весьма любопытно.

+++++++++++++Я скопировал диск Паниной..... в Silver версии.

Peter Q обратился ко мне с вопросом: Что я могу записать для него?Я отправил его на наш сайт в раздел дискографии и еще добавил несколько имен пока не реализованных записей.Среди них была Симфония № 9 Бетховена в исполнении Феликса Вейнгартнера( запись1935 г.).
Буквально сразу я получил ответ : Хочу Феликса Вейгартнера!
Этот ответ лишний раз подтвердил сложившееся у меня ранее мнения ,что у Питера в смысле музыки губа не дура!
Кстати ,К.Костин был у меня дома и услышав эту запись
просто обалдел.Фуртвенглеровское исполнение девятки в сравнении с записью F.W. кажется фиглярством,причем с явно преувеличенной экспрессией и т.п.
Так как девятка мной уже продана,то я не хотел бы ее выставлять в МЖМ,но у меня сделаны еще два диска. На одном Симфония №5 Бетховена в двух исполнениях Фуртвенглера и Вейнгартнера.
а на другом диске в исполнениях Вейгартнера и Рихарда Штрауса.
Сопоставления этих исполнений исключительно интересно,
так как Вейгартнер венский дирижер ,представитель европейского гуманизма,а Фуртвенглер и особенно Рихард Штраус( кстати Фурт играл его в оркестре в 20 гг.)
своими нитшианскими филосовскими взглядами закладывали фундамент в идеологию фашизма.Наверно поэтому в борьбе за пост главного дирижера Берлинского оркестра между Фуртвенглером и Караяном(ставшим к тому времени членом национал социалистической партии) Гебельс всетаки поддержал именно Фуртвенглера.Есть даже известные кадры хроники, на которых запечатлено как Гебельс подходит к эстраде и жмет руку стоявшему на месте дирижера Фуртвенглеру!
Так вот, интересует ли участников Форума запись : Сравнение исполнений Фуртвенглера и Вейнгартнера в пятой симфонии Бетховена?Пока пожелания!
АМЛ+
abbasz вне форума   Ответить с цитированием