Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 14:49   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ БАХ

Цитата:
Как исполнять музыку Бах? Многие из них пошли по ложному пути . Я имею ввиду аутентистов.Они решили ,что если приблизить состав и качество музыкальных инструментов в оркестре к тому как музыка исполнялась при еее рождении то Бах зазвучит так как надо. Увы как всегда и здесь разруха в головах и соответственно в консерваториях!
Аутентисты решили что манеры и соблюдения частностей достаточно чтобы получить целое и просчитались.Позже это "манипулирование частностями" по выражению Фуртвенглера стало центром внимания музыкантов.А потом и коммерческой "фишкой",как ныне приянято говорить
Арнонкур первым почувствовал опасность такого подхода и написал в своей книжке что исторически верному исполнению следует безусловно предпочесть "неправильное",но одухотворенное.
Кстати сам Арнонкур как дирижер очень зажат,у него отсутствует свободное "дыхание" и полетность.(Я переслушал очень многие его записи,не только старинной музыки,а например и симфонии Бетховена,которые сравнивал с менгельерковскими вариантами).И несмотря на то что Арнонкур первым стал исполнять музыку Моцарта "яростно" и контрастно,то есть так как требуют многие моцартовские сочинения,в целом его роль и значение в искусстве скорее как мыслителя,чем выдающегося музыканта.А небывалая популярность обЪясняется недюжинными пробивными способностями Николауса и умением убеждать словом.
Я читал что Арнонкур как то потребовал около 60 репитиций с Амстердамским концерт гебау для нескольких симфоний Бетховена,что конечно не может не сказаться на свободе игры.
abbasz вне форума