Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 15:34   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Влияние музыки на человечество

Цитата:
Конечно воспринимается как нечто иррационально-нелепое посещение нацистким генералитетом концертов с исполнением Фуртвенглером Симфонии №9 Бетховена и то что лучшее исполнение Фуртвенглер выдал именно в день рождения Гитлера.
Анатолий Маркович,это как раз неудивительно,что в момент повышенной ответственности и торжественности исполнитель выдает результат много выше обычного.

Цитата:
Я представляю ответ на ваши вопросы так .Нацисты придумали и безоговорочно приняли для себя совершенно новую этику и вписали в нее все достижения западной культуры включая Бетховена с его гимном к радости.
Теоретически это возможно ,хотя и не вяжется с христианством. Кстати вспомните ,что убежденными нацистами были Менгельберг и Бем.
Анатолий Маркович,я действительно не знаю ответа на этот вопрос и в случае с такими людьми как Менгельберг это удивительно.Были ведь и другие-Шнабель,Щвайцер и Казальс,которые реагировали на фашизм очень жестко,без малейших компромиссов.
По новой этике-в нее конечно легко вписывается Вагнер,с трудом Бетховен и абсолютно не вписываются Моцарт и Бах,последний особенно.Если с инструментальной музыкой можно как-то выкрутиться,то пассионы,кантаты и мессы со словами,в которых речь идет о любви к ближнему,о страдании и о СОстрадании-эта музыка при всем желании не может быть истолкована иначе.Ее можно только запретить,но приспособить к новой идеологии-никак.Возможно поэтому при громадном количестве записей Вагнера и Бетховена(а сколько было записей второстепенных дирижеров!На полидоре и телефункене десятки исполнений одних и тех же произведения) очень мало записей Баха.Почему немцы при таком подъеме духовной жизни не выдали несколько вариантов исполнения своих шедевров-пассионов,реквиема Моцарта?Думаю именно по причине нестыковки с новыми идеалами!!!

Последний раз редактировалось abbasz, 31.08.2009 в 15:39.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием