Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 16:12   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Здорово!
С. Шабад <Отправить E-Mail> -- 1/7/05 [10:37]
: Допустим, что имеют. И как ее определить? Вот у меня
: кусок провода - где у него начало, а где конец??? А
: как определить направление лепестка монтажного или
: направление выводов резисторов и конденсаторов????
: На слух? А на чем слушать?
Вот как я определяю направление проводов и некоторых электроэлементов.
На компак-диск проигрыватель я ставлю апись 1/3 октавной полосы розового шума со среднегеометрической частотй 12,5 кГц. Это стандартные тестовые сигналы и записаны, например, на диске Тест АМЛ CD+. Проигрыватель перевожу в режим постоянного повтора выбранной записи.
Между входной клеммой усилителя и контактом горячего провода кабеля, идущего от проигрывателю к усилителю прикладываю тестируемый отрезок провода (холодный провод кабеля, при этом, как обычно, подключен к земляной клемме усилителя). Разница в звучании 12,5 кГц-овой полоски при разном направлении тестируемого отрезка провода будет выражаться в том, что в одном случае звук будет более равномерным и размытым по диапазону, а вдругом случае он как-бы собереться в более узкий диапазон и делается немного громче. Эффект сначала не очень заметен. Но если вслушаться именно в то, о чем я написал, то разница будет слышна буквальна с двух-трех изменений направления, т.е. моментально. Правильным направлением, будет то, при котором звучание становиться более собранным и громким.
Добавлю к антоновскому описанию звучания, что при правильном включении проводников и при наличии бысовой секции в акустике, кардинально улучшается звучание самого нижнего регистра - он перестает бубнить (это меня очень озадачило, так как я был уверен что бубнение появляется из-за свойств акустического оформления и акустических свойств комнаты), становится более артикулированным, разборчивым, и (!) перестает маскировать другие частотные диапазоны звука.
: Боже мой, вот пишу этот бред,
: а сам думаю - может я уже совсем того...Интересно, что
: бы об этом сказали инженеры Altec или скажем того же
: Telefunken. Как это они катушки своих динамиков и
: трансформаторов мотали, не учмтывая направление
: проводов? Или все эти изделия теперь на свалку?
Если бы они знали о явлении направленности проводников, то их изделия звучали бы намного лучше! Но тогда еще не наступило время для исследования направленности. А выбрасывать на свалку Телефункен ни в коем случае не надо - там замечательные провода и детали.
Сергей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием