Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2017, 04:36   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Philips CD930 and CD940. CD Tube clock. Deep upgrade.

Недавно я получил такое письмо:
"Сергей, добрый день!
Был в гостях у Славы на "Белорусской", слушали Ваш ДАК. У меня есть такой же, как у Славы транспорт "Филипс 930", можно ли у Вас заказать доработку этого транспорта?
Мой тел. +7 9** *** ** *6, почта *******@mail.ru
Буду рад знакомству.
С уважением, Альберт"
Я сел писать ответ и начал с того, что да, конечно можно заказать у меня доработку этого проигрывателя, я сделаю в проигрывателе такие-то и такие-то изменения, что приведет к коренному улучшению звучания в такой-то области, а вот такие изменения приведут к таким-то улучшениям. Я все писал и писал и так увлекся с написанием ответа что не заметил, как получилась небольшая статья. Я решил разместить ее на форуме Лихницкого с тем, что бы ознакомить общественность, как на мой взгляд можно получить проигрыватель по звуку превосходящий все, что предлагают современные производители. Почему я так уверенно заявляю о превосходстве? Ведь невозможно прослушать все модели проигрывателей и сравнить с тем, что предлагаю я! Однако у меня есть веские основания для такого заявления. Поясню. Например, какой бы Вы дали совет человеку, который решил сделать себе усилитель? Ну конечно ламповый, однотактный, без ООС, желательно с межкаскадным трансформатором, с трансформаторным регулятором громкости, с однополупериодным выпрямителем (ОППВ), на винтажных лампах, с соблюдением контуров А. Степичева, не больше двух каскадов, на деревянном шасси и т.д. и т.п. То есть меломаны и аудиофилы, не подверженные зомбированию сегодняшними инженерными представлениями (которые меняются каждые тридцать-сорок лет) и доверяющие исключительно своему слуху и своему эмоциональному отклику на звучание, дадут совершенно точное описание усилителя, который заранее обыграет любые усилители не соответствующие этому описанию. Уступить такой усилитель другим, может только по мощности. Но ведь мы знаем что можно предложить и в том случае, если требуется повышенная отдача: чувствительные динамики, рупоры, мощные лампы и т.д.
К сегодняшнему дню в основном сложилась конфигурация и для "идеального" CD проигрывателя: привод должен иметь металлическое основание (далее можно перечислить хорошо звучащие приводы), цифровой аудиосигнал должен проходить наикратчайший путь из возможных т.е. нужно исключить передискретизацию и цифровую фильтрацию и вообще любых преобразований цифрового сигнала должно быть как можно меньше, тактироваться все устройство должно от лампового тактового генератора (CD tube clock, первым такое решение предложил Аббас), причем сам клок должен питаться от кенотронного ОППВ, преобразование ток/напряжение должно происходить на резисторе, а сама микросхема DACа не должна использовать дельта-сигма преобразование, так как в основе такого преобразования лежит ООС в цифровом виде; после резистора преобразователя I/U должен быть входной трансформатор, затем ламповый каскад с выходным трансформатором, а сам ламповый выход должен питаться от ОППВ, везде где это возможно нужно применять винтажные детали и дерево и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: phcd930.jpg
Просмотров: 676
Размер:	90.6 Кб
ID:	8728  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием