Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2009, 21:00   #13
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Рахманинов в апреле 1919 г. сделал в Нью Йорке несколько записей на эдисоновских дисках( они похожи на грампластинки), среди них и Соната №11 Моцарта Часть первая( Тема с вариациями). Так сказано в официальной дискографии . Я эту пластинку не слышал.
Прочитав процитированное выше сообщение, я было заморочился поиском на ибее эдисоновских дисков с Рахманиновым. Периодически они там проходят, бывает, даже не очень дорого. Попадаются и проигрывающие устройства Эдисона, одно из которых можно увидеть на прикреплённой картинке. Но, присмотревшись к ней, я обнаружил одну странность. Видите, как расположена мембрана? Она расположена не вертикально, а горизонтально. У меня сразу зародились подозрения, которые тут же и подтвердились при помощи Википедии: "Victor and most other disc record companies used side to side or lateral motion of the stylus in the record groove, whereas in the Edison system the movement was up and down or vertical, as in a cylinder record" - то бишь, запись на эдисоновских дисках глубинная (такая же применялась на валиках Эдисона), а не поперечная, как придумал Берлинер, и как мы все привыкли. Так что проигрывание таких пластинок представляется несколько затруднительным, а добывание оных может носить чисто "коллекционерский" интерес.

Или, может, кто из уважаемых форумчан возьмётся за создание головки для воспроизведения таких записей?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edison disc.JPG
Просмотров: 724
Размер:	31.7 Кб
ID:	1099  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Edison mashine.JPG
Просмотров: 704
Размер:	22.9 Кб
ID:	1100  

Последний раз редактировалось Nobody, 17.10.2009 в 21:08.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием