Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2008, 12:56   #125
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Игорь, еще раз спасибо за ответы. Ждем еще кого-нибудь...
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Я считаю эти эффекты второстепенными... при отсутствии прозрачного тракта можно не заморачиваться, музыку можно слушать и при неправильном направлении, и она не перестает доставлять удовольствие
Если это ко мне, то я почти согласен при условии понятия прозрачности и удовольствия примерно в этом ключе:
Прозрачность - это некий фильтр, который с определенной степенью точности доводит до нас разного рода информацию от источника которая и вызывает у нас ощущения. Тогда "удовольствие" будет делиться на этапы в зависимости от прозрачности тракта:
1/ Достаточная прозрачность тракта для передачи мелодии(музыка) разборчивости(речь) - первый очень грубый этап, но тем не менее после которого уже получаем удовольствие от мелодии или смыслового содержания текста.
2/ Достаточная прозрачность для идентификации инструмента или исполнителя(кто-поет) - второй тоже грубый этап, но тем не менее после которого уже можно получить удовольствие от реализации мелодии на конкретном инструменте или конкретного автора но пока грубо.
3/ Достаточная прозрачность для идентификации особенностей(еще достаточно грубых) звучания или исполнения инструмента или исполнителя(как-поет).
....
N/ Достаточная прозрачность для пропуска тончайших различий - вплоть до возникновения ощущений как мельчайшими изменениями в голосе исполнитель передает свои тонкие оттенки чувства, и тонкие чувства исполнителя выраженные в очень тонкой особенности "звукоизвлечения", тончайших особенностей атмосферы зала и звука. Причем, это должно еще попадать в границы порога как слуха конкретного слушателя так и порогов его возможностей "культурного музыкального восприятия", чтобы он это смог "зарегистрировать".

Я грубо и похабно выразился с точки зрения музыкантов (особенно последнее), но свое видение формулы впечатления = некий интеграл разных этапов (прозрачности) надеюсь понятно. Причем, мы можем этим "интегралом" (весами(степенью) членов его составляющих) управлять мысленно - т.е. например сосредоточиться на тонкой манере исполнения музыканта(певца) - и получать удовольствие только от этого откинув все остальное (мелодию, смысл текста и т.п....). И тогда эффект последнего N этапа может перейти по значимости из второстепенного в первостепенный.
Первые этапы впечатлений от музыки доступны всем на любой аппаратуре так и по слуху. Провода, полагаю, находяться где-то в самом конце этих этапов...
Вернемся к проводам...

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 13:44.
skw вне форума   Ответить с цитированием