Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2017, 12:30   #329
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сергей, есть ли объяснение тому факту, что имея на входе трансформатор, Вы не выкинули катодные резистор и ёмкость. Т.е. не завели через входной транс фиксированное смещение?
Да, есть объяснение почему я не применил фиксированное смещение в первом каскаде, причем не смотря на простоту объяснения, оно совершенно не очевидное.
Вообще вопрос смещения, это постоянная и не затухающая тема в процессе конструирования: какое смещение лучше для звука, автоматическое, фиксированное или их комбинация?
Я для себя нашел ответ на этот вопрос, причем, как это бывает практически всегда, совершенно случайно.
В процессе налаживания очередного экземпляра ДАКа с ламповым трансформаторным выходом, я решил замерить режимы выходной лампы перед тем как подключить к катодному резистору конденсатор. В этой конструкции катодный резистор необходим, так как сетка лампы подключена к выходным пинам микросхемы непосредственно и катодный резистор, за счет прохождения через него анодного тока, позволяет "подтянуть" напряжение между катодом и сеткой к необходимому напряжению смещения, т.е. все как в Лофтин-Уайте.
Так вот, понятно, что режимы лампы по постоянному току не зависят от наличия или отсутствия шунтирующего конденсатора. Измерив режимы, я уже было собрался выключать питание и подключить конденсатор, но решил все-таки попробовать включить устройство на прослушивание и еще раз убедиться, как мне тогда казалось в железобетонном факте: звучание с не зашунтированным резистором, должно отличаться только и исключительно по двум параметрам, по громкости и по живости звучания. С не зашунтированным резистором громкость и живость звучания должны быть меньше. За уменьшение громкости и живости звучания или переход от мажорного к мирному звучанию ответственна МООС, возникающая на незашунтированном катодном резисторе. Это известно всем. Мне это было известно со школьных лет, которые пришлись на смену ламповый эпохи на транзисторно-микросхемную и этот эффект возникал в экспериментах и с лампами, и с транзисторами. С громкостью все ясно, из входного сигнала вычитается часть выходного, поэтому на входе усилительного элемента просто уменьшается напряжение возбуждения. С изменением живости звучания физического объяснения нет, по этому этот эффект следует отнести к эзотерическим явлениям в аудио.
И вот у меня на глазах (на ушах?) рушится устоявшаяся картина аудиомира: при шунтировании катодного резистора конденсатором, помимо увеличения громкости и живости звучания, выравнивается тональный баланс, звучание приобретает масштаб и динамику, возрастает объемность и наполненность звучания, выразительность исполнения и музыкальность звучания и даже улучшается стереофоническое впечатление. Все это похоже на то, как улучшается звучание музыкального состава при его переходе из небольшого репетиционного помещения в хороший концертный зал.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием